Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология и экспериментальная медицина (Ю.Майер, Г.Гельмгольц, К.Бернар, К.Людвиг, И.Мюллер).






Иоганнес Мюллер (1801-1858 гг.) – основные положения о рефлекторной деятельности спинного мозга. Клод Бернар (1813-1878 гг.) – физиологические механизмы сокоотделения и значение переваривающих свойств слюны, желудочного сока и секрета поджелудочной железы. Герман Гельмгольц (1821-1894) – физиология зрения. Эмиль Дюбуа-Реймон (1818-1896 гг.) – нервно-мышечная физиология и электрофизиология

Немецкий врач и физик Юлиус Роберт фон Майер своим наблюдением показал, что организм управляется естественными физико-химическими законами, и прежде всего законом сохранения и превращения энергии. Вернувшись из путешествия, он тут же написал статью под заглавием «О количественном и качественном определении сил». В этой работе Майера, несмотря на некоторые несообразности, содержится вполне определённая и ясная формулировка закона сохранения и превращения силы, т. е. энергии. Эта работа Майера по праву считается основополагающей в истории закона сохранения и превращения энергии.

Вполне понятно, что открытие Майера не дошло до физиков, и закон сохранения энергии открывали независимо от него и другими путями другие авторы, прежде всего Дж. Джоуль и Г. Гельмгольц. 1874 г. вышло собрание его трудов по закону сохранения и превращения энергии под заглавием «Механика тепла». В 1876 г. вышли его последние сочинения «О торричеллиевой пустоте» и «Об освобождении сил».

Герман Людвиг Фердинанд фон Гельмгольц — немецкий физик, врач, физиолог и психолог. В Москве именем Гельмгольца назван НИИ Глазных болезней на Садово-Черногрязской улице.

В своих первых научных работах при изучении процессов брожения и теплообразования в живых организмах Гельмгольц приходит к формулировке закона сохранения энергии. В его книге «О сохранении силы» (1847) он формулирует закон сохранения энергии строже и детальнее, чем Роберт Майер в 1842 году, и тем самым вносит существенный вклад в признание этого оспариваемого тогда закона.

С 1842 по 1852 занимается изучением роста нервных волокон. Параллельно Гельмгольц активно изучает физиологию зрения и слуха. Также Гельмгольц создает концепцию «бессознательных умозаключений», согласно которой актуальное восприятие определяется уже имеющимися у индивида «привычными способами», за счёт чего сохраняется постоянство видимого мира, при этом существенную роль играют мышечные ощущения и движения. Он разрабатывает математическую теорию для объяснения оттенков звука с помощью обертонов. Гельмгольц способствует признанию теории трёхцветового зрения Томаса Юнга, изобретает в 1850 году офтальмоскоп для изучения глазного дна, в 1851 году — офтальмометр для определения радиуса кривизны глазной роговицы. Сотрудниками и учениками Гельмгольца были В. Вундт, И. М. Сеченов и Д. А. Лачинов.

Гельмгольц закладывает основы гидродинамики. Математическими исследованиями таких явлений как атмосферные вихри, грозы и глетчеры Гельмгольц закладывает основы научной метеорологии. Ряд технических изобретений Гельмгольца носит его имя. Катушка Гельмгольца состоит из двух соосных соленоидов, удалённых на расстояние их радиуса и служит для создания открытого однородного магнитного поля. Резонатор Гельмгольца представляет собой полый шар с узким отверстием и служит для анализа акустических сигналов, а также при строительстве низкочастотных звуковых колонок для усиления низких частот или наоборот используется для подавления нежелательных частот в помещениях. Много работ посвятил Гельмгольц обоснованию всеобщности принципа наименьшего действия.

Клод Бернар - французский медик, исследователь процессов внутренней секреции, основоположник эндокринологии, автор многих научных трудов. Французский физиолог, один из основоположников современной физиологии и экспериментальной патологии. Несмотря на бурное развитие методов и идей физиологии труды ученого не устарели и не стали достоянием истории. Самыми главными открытиями ученого являются: открытие гликогено-образовательной функции печени; доказательство, что гликоген печени является источником происхождения сахара (глюкозы) крови; изучение механизма образования гликогена в печени и его отношения к углеводному обмену и, в частности, роль при этом нервной системы; создание основанной на экспериментах гипотезы сахарного мочеизнурения (диабета); экспериментальные исследования по значению поджелудочной железы и печени в пищеварении и в усвоении пищи. До К. Бернара считали, что пищеварение совершается в желудке, ученый показал, что главные преобразования в пище происходят в кишечнике, в частности жиры эмульгируются и расщепляются на жирные кислоты и глицерин. Бернар показал связь нервной системы с образованием животной теплоты и так же роль печени в теплообразовании; открыл вазомоторную (сосудодвигательную) функцию симпатической нервной системы, ее связь с кровотоком и теплоотдачей, ее большое значение для регуляции кровообращения и кровоснабжения различных частей тела; впервые заложил широкие основы экспериментальной фармакологии и токсикологии

Жизнь и деятельность Клода Бернара неразрывно связаны с развитием экспериментальной медицины, одним из основоположников которой он был. Прежде всего Бернар известен благодаря разработанной им концепции гомеостаза. Его формулировка «Постоянство внутренней среды — залог свободной и независимой жизни» остаётся актуальной и в настоящее время. Много внимания уделял исследованию физиологического действия ядов, особенно кураре и угарного газа. Детально изучил физиологические механизмы сокоотделения и значение переваривающих свойств слюны, желудочного сока и секрета поджелудочной железы для здорового и больного организма, заложив, таким образом, основы экспериментальной патологии. Он создал теорию сахарного мочеизнурения (высшая премия Французской академии наук, 1853), занимался исследованием нервной регуляции кровообращения, выдвинул концепцию о значении постоянства внутренней среды организма (основы учения о гомеостазе).

Величие Клода Бернара не тускнеет с годами, а наоборот, становится все более ощутимым. Имя этого исследователя продолжает вызывать восхищение, а его творчество не перестает интересовать ученых и врачей. Существует стремление узнать, как жил, работал и творил великий физиолог, как развивались его научные идеи.

Карл Людвиг Зигмунд) — австрийский сифилидолог. Зигмунд указал на необходимость пересмотра полицейского закона о чуме 1837 и радикального изменения карантинов. В результате усилий Зигмунда было устроено в Вене образцовое отделение для сифилитиков, где он ввёл более упрощенные способы лечения.

Иоганн Петер Мюллер германский естествоиспытатель XIX века, биолог.

Научная и профессорская деятельность Мюллера в Бонне и Берлине была чрезвычайно широка и разносторонняя: он читал лекции по анатомии человека, сравнительной анатомии, физиологии, эмбриологии, патологической анатомии и по всем этим отраслям он написал много ценных обширных работ и проложил новые пути для исследования. Главная деятельность его относилась, однако, к области физиологии и сравнительной анатомии. В течение своей 25-летней учёной деятельности Мюллер написал более 200 научных работ. В области физиологии и физиологической химии ему принадлежат исследования над органами чувств, первое точное доказательство положения Белля, первое точное изложение учения о рефлексах, исследование голосового аппарата человека и объяснение его деятельности, открытие и исследование лимфы земноводных, исследования над кровью, открытие хондрина. В патологической анатомии главная заслуга Мюллера та, что он был основателем современного учения об опухолях.

В области описательной анатомии человека Мюллер открыл и исследовал arteriae helicinae, исследовал эректильные органы, мускулатуру промежности, некоторые нервные узлы. Он произвёл далее ряд важных исследований по микроскопической анатомии (исследования хорды, хряща, соединительной ткани, костей, желёз, почек). В эмбриологии он, кроме работы над дыханием зародыша, сделал некоторые ценные открытия (мюллеров проток, микропиле) и точно описал человеческие зародыши раннего периода развития.

Вместе с Р. Оуэном Мюллер является основателем современной сравнительной анатомии; он произвёл далее ряд ценных исследований по эмбриологии беспозвоночных и по систематике и анатомии различных групп животного царства (сравнительная анатомия миксин, исследования над Amphioxus, глазами и симпатической нервной системой беспозвоночных, открытие лимфатических сердец у земноводных и пресмыкающихся, жабр у личинок безногих земноводных; исследования эмбриологии и постэмбрионального метаморфоза иглокожих, исследования по систематике рыб, земноводных, птиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.