Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие анатомии, физиологии и патоморфологии. А. Галлер, И. Прохаска, Дж. Морганьи, М.Ф.К. Биша и др.






Крупные успехи в области анатомо-физиологических знаний в 18 в. связаны с деятельностью А. Галлера (1708—1777) и И. Прохаски (1744—1820). А. Галлер экспериментальным путем доказал, что мышечная ткань отвечает сокращением на любые раздражения, что нервы являются проводниками раздражения и носителями чувствительности в организме. А. Галлер выпустил два крупных обобщающих труда (1747, 1757), являющихся по существу первыми руководствами и справочными пособиями по физиологии.

В 1779 г. вышел в свет труд И. Прохаски «О структуре нервов», где было дано описание нервной системы, а также указано функциональное значение морфологического различия между передними и задними корешками спинномозговых нервов, развил учение о нервном рефлекск, вел термин ”refluxus”. Написанный И. Прохаской учебник «Физиология, или наука о естестве человеческом» был переведен на другие языки, в т.ч. на русский.

В середине 18 в. зародилась новая отрасль медицины - патологическая анатомия. Первыми патологоанатомическими работами принято считать исследования Ш. Бонне и И. Вепфера. В 1679 г. вышла в свет первая книга Бонне «Морг, или практическая анатомия на основании вскрытий трупов больных». Последователем Ш. Бонне и И. Вепфера был А. Вальсальва.

Начало патологической анатомии как науки положил Дж. Морганьи (1682—1773) — профессор практической медицины Падуанского университета. Он подвел итоги наблюдениям своих предшественников и собственному опыту в капитальном труде «О местонахождении и причинах болезней, обнаруженных путем рассечения» (1761). В связи с развитием патологической анатомии в дальнейшем выделилась новая врачебная специальность — прозекторская служба, имевшая большое значение для улучшения лечебного дела. Он сопоставил обнаруженные при вскрытии трупов изменения пораженных органов с симптомами заболеваний, которые наблюдал при жизни больного. Сблизив анатомию с клинической медициной, положил начало клинико- анатомическому принципу и создал первую научно обоснованную классификацию болезней.

Значительный этап в развитии анатомических знаний после Дж. Морганьи, и также в изучении жизненных явлений в целостном организме при нормальном и патологическом состояниях на рубеже 18—19 вв. связан с деятельностью М. Биша (1771—1802). В трудах «Общая анатомия и приложении к физиологии и медицине» (1801) и «Трактат о мембранах и оболочках» (1800) он изложил учение о тканях организма, детально описав выделенную им 21 ткань и свойства каждой из них. Впервые показал, что жизнедеятельность отдельного органа слагается из функций различных тканей, входящих в его состав, что патологический процесс поражает не весь орган, а только отдельные его ткани (тканевая патология). Биша создал науку о тканях человека. Ткани, по его мнению, являются основными структурными и физиологическими единицами жизни, носителями всех жизненных процессов, в том числе и болезненных. Каждому типу тканей присуща своеобразная функция. Он считал, что патологический процесс локализуется не в органе, а в патологически измененной ткани. Ученый подробно описал патологоанатомические изменения органов людей, умерших от различных болезней. Были описаны и изучены новые нозологические формы болезней, получило дальнейшее развитие патологическая анатомия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.