Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности медицины народов Американского континента (майя, ацтеки, инки).






Коренное населения Американского континента прошло в своем развитии 2 периода: 1) длившийся 30 000 лет – эпоха самобытной истории аборигенов континента 2) с 1492 г. – связан с открытием и колонизацией материка европейцами. В 1 период существовало 3 основных очага культур – майя – 1 тыс до н.э. (Центральная Америка), ацтеков – 7 в н.э. (тер. Мексики), инков – 14в. н.э. (тер. Перу).

Во 2 период колонизация Америки сопровождалась уничтожением древних культур и эксплуатацией коренного населения. Погибшие цивилизации континента не успели оказать влияния на развитие мировой культуры и науки. Источники: письменные памятники – рукописи майя «Кодекс Мальабечи», «Кодекс Борджиа», свидетельства очевидцев и участников конкисты; археологические памятники – пирамиды майя, мумии инков, произведения искусства и орудия труда. Медицина великих цивилизаций доколумбовой эпохи была на уровне основных достижений Древнего Востока.

Наиболее развитые представления о строении человеческого тела были у ацтеков, что связано с ритуальными жертвоприношениями. Причинами болезней считались особенности календарного года, несовершение жертвоприношений, магические силы наказания богов. Майя имели определенные представления о заразных болезнях. Лекарственное врачевание было тесно связано с магией. Лечением болезней занимались жрецы и народные врачеватели. В древнем Перу существовало целое племя врачевателей, которое лечило правителей ацтеков. Врачеватели знали около 3000 лекарственных растений, большинство из которых остаются неизвестными современной

науке. Высокого уровня достигло родовспоможение и лечение женских болезней. При

патологических родах применяли эмбриотомию. В области оперативного врачевания наибольших успехов достигли инки. Врачеватели инков лечили раны и переломы,

применяя шины из перьев птиц, проводили ампутации и трепанации. Хирургические

инструменты для трепанации назывались туми и изготавливались из серебра, золота,

меди. Шовный материал был необычным. Так бразильские индейцы сближали края раны

и подносили к ним больших муравьев с сильными челюстями. Когда муравей захватывал челюстями края раны туловище его отсекали, а голову оставляли в ране до полного

заживления. При этом имел место двойной эффект: механическое сближение краев раны и ее обеззараживание за счет муравьиной кислоты. Обезболивание достигалось

применением настоя трав и сока кактусов. В государстве ацтеков существовал орган,

который занимался регулированием деятельности врачей. В империи инков существовали

приюты для больных. Существовал запрет тяжелобольным жить в городах, а увечным и больным от рождения вступать в брак. Значительная часть медицины доколумбовой Америки была утрачена в результате конкисты, а оставшиеся знания послужили для формирования американской и европейской медицины.

Культура майя (с 1-го тыс. до н.э.). Изобретение иероглифической письменности. Лекарственное врачевание. Религиозные воззрения и врачевание. Традиционные обряды, связанные с врачеванием. Гигиенические традиции.

Государство ацтеков (XIV—XVI вв.). Религиозные жертвоприношения и врачевание. Лекарственные сады и огороды. Родовспоможение. Гигиена. Зачатки государственной организации медицинского дела. Больницы, приюты.

Империя инков (XIV—XVI вв.). Бальзамирование умерших. Высокое развитие оперативного лечения. Трепанация черепа. Организация медицинского дела.

Гибель цивилизаций доколумбовой Америки. Взаимные влияния Старого и Нового Света в области медицины и организации медицинского дела.

6. Литература для преподавателей (в т.ч. на электронных носителях).

Основная литература

1.Лисицын, Ю. П. История медицины: учебник для студ. мед. вузов / Ю. П. Лисицын. – М, 2010. – 304 с. – Режим доcтупа:

https://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970415030.html

Дополнительная литература

1.Мирский, М.Б. История медицины и хирургии: учеб. пособие для студентов / М.Б. Мирский – М., 2010. – 528 с. – Режим доступа: https://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970414293.html.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.