Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оркестр исполняет Гимн России (куплет, припев).






Ведущие: Начинается церемония закладки памятного знака, на месте которого будет установлен памятник

 

- Закладку производят почётные гости, а представители всех муниципальных образований Гатчинского района закладывают клумбу с цветами.

 

- И сегодня связи Прибалтийских стран и России продолжаются. Начиная с малого с клумбы – мы совместными усилиями возрождаем парк.

 

- В 2014 году музеи «Суйда» и «Рождествено» стали участниками международного проекта: «Эстония -Латвия - Россия»

 

- «Зелёное наследие». Задача, которую поставили перед собой участники проекта, связана с восстановлением и развитием парков.

 

- Более того в этом году мы отмечаем ещё одну знаменательную дату - 30 лет со дня открытия общественного музея в Суйде.

 

- Первым, кто открыл историческую значимость пушкинских мест ещё в 1930-х гг. был Ангелис Николаевич Лбовский. Знаменитый Гатчинский краевед, поэт и коллекционер, которого смело можно назвать первым хранителем пушкинских мест в Суйде и её окрестностей. Он разрабатывал план создания пушкинского заповедника в Суйде

 

- Дальнейшим изучением и сохранением истории занималась известная пушкинист – Нина Ивановна Грановская, главный хранитель Всероссийского музея Пушкина. В 1965 г. была открыта первая музейная выставка – экспозиция.

 

- В это же время другая исследователь-историк – Анастасия Михайловна Бессонова проводила исследования генеологии Ганнибалов.

 

- А краевед Андрей Вячеславович Бурлаков, общающийся с музейными деятелями, проникся идеей предшественников о создании общественного музея в Суйде. При содействии Опытно Производственного Хозяйства «Суйда» и Дома культуры сумел, не смотря на трудности и многочисленные препоны, создать первый общественный музей, открывший дорогу широким массам посетителей.

 

- Сам музей был открыт в деревянном доме и открытие было приурочено к первому областному Пушкинскому празднику. В команде единомышленников, поддерживающих идею были: главный организатор Пушкинского праздника Михаил Иосифович Лейкин, коллекционер Василий Анатольевич Якунин, художник и декоратор Валентина Ивановна Филиппова, мастер по дереву, украсивший деревянный домик Александр Михайлович Пухов. Много помогали и поддерживали местные мальчишки и девчонки.

 

- А в этом году мы отмечаем 30- летие со Дня открытия музея. И мы приглашаем на сцену тех кто стоял у истоков создания музея.

 

- На сцену приглашается краевед Андрей Бурлаков и местный житель, художница - Валентина Ивановна Филиппова.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.