Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На сцену выходят чтецы.






 

Чтецы:

Герасимова Ст.: - К чему поэту пьедестал?

Не вечен камень пьедестала.

Суть в том, кем для России стал

Кудрявый правнук Ганнибала.

 

Кириллова Е.: - Вчитаемся в черновики

И письма перечтём, и всё же

Нас тайна пушкинской строки,

как в детстве, дразнит и тревожит.

 

Климова С: -Лишь он умел вот так хитро

Влюбляться озорно и нежно.

Так лишь могло его перо

Грустить светло и безнадежно.

 

Рыжевич В.: - И на вопрос: " Кто ваш поэт? "

В строенье каменном, в избушке

Один у русского ответ.

Он, улыбнувшись, скажет: " Пушкин

 

Ведущий: Дорогие друзья сегодня на нашем празднике звучат настоящие русские песни. Для нас их исполняет Ансамбль казачьей песни «Багатица». Встречайте наших гостей!

 

12. Ансамбль казачий песни «Багатица». Блок 40 мин.

Ведущие: Спасибо нашим гостям! Аплодисментами провожаем их со сцены!

- В год семьи в Ленинградской области мы продолжаем рассказ о семье Александра Сергеевича Пушкина.

- Гатчинский край – удивительный уголок земли, где обрел счастье «Арап Петра Великого» Абрам Ганнибал, здесь «наперсница волшебной старины», наша землячка Арина Родионовна впитала в себя чудный фольклор народный, она его и передала бережно Александру Сергеевичу.

- «Воспоминания — сильнейшая способность души нашей. Я чрезвычайно дорожу именем моих предков, единственным наследством, доставшимся мне от них» - так написал А.С. Пушкин

- Село Суйда не случайно становится местом действия Пушкинских праздников. Так распорядилась история – здесь произошли важнейшие события, определившие судьбы людей из рода Ганнибалов и Пушкиных.

 

 

- О судьбах, о «любви к родному пепелищу, любви к отеческим гробам» нам поведают студенты Ленинградского областного колледжа культуры и искусства – постоянные участники Пушкинского праздника! Встречайте!

13. Студенты ЛОККиИ 36 группа. Композиция «О предках Пушкина»

 

- Сегодня на 31-м областном Пушкинском празднике «Тебя ж как первую любовь России сердце не забудет» будет установлен памятный знак, в месте которого будет построен памятник русскому военному инженеру, генерал-аншефу, прадеду А. С. Пушкина – Абраму Петровичу Ганнибалу.

- Памятный знак будет установлен представителями двух государств: Российской Федерации и королевства Швеции в память о семейном союзе Абрама Петровича Ганнибала и его супруги из Швеции - Регине Шёберг.

14. Звучит марш «Преображенского полка». Коллектив «Отчий край» - выносят флаги России и Швеции. Выстраиваются на сцене.

Ведущий: Внимание на сцену вносятся флаги двух государств: Государственный флаг Королевства Швеции и Государственный флаг Российской Федерации!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.