Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машины для гидроизоляционных и кровельных работ






Кровлей называют верхний водонепроницаемый слой крыши здания. Кровли бывают рулонные, напыляемые и из штучных материалов.

Гидроизоляционные покрытия устраивают с целью защиты отдельных частей зданий и сооружений от проникновения воды и от разрушения. Они выполняются из рулонных, волокнистых, асфальтовых, цементных и других материалов.

Рис. 9.19. Машина для наклейки рулонных материалов:
а — общий вид; 1 — рама; 2 — шпатель; 3 — колесо; 4 — башмак; 5 — рычаги управления; 6 — щит управления; 7 — бак; б — мастиковыдающее устройство: 1 — шарнир; 2 — бак с мастикой; 3 — ротор порционной выдачи мастики; 4 — нагреватель цилиндра; 5 —заслонка; 6 — порция выдаваемой мастики; 7 — роторный цилиндр; 8— башмак; 9 — слой мастики.

При устройстве кровель и гидроизоляции из рулонных материалов с предварительным нанесением клеящего слоя применяется оборудование для приготовления клеящих составов и устройства для наклейки материалов.

Механизированную наклейку рулонных материалов при устройстве кровель осуществляют при помощи машины СО-99 (рис. 9.19, а). Машина обеспечивает нанесение и выравнивание слоя мастики и раскладку рулонного материала с последующей его прикаткой.

Мастиковыдающее устройство (рис. 9.19, б) производит равномерную выдачу мастики из бака. Затем башмак выравнивает ее. Нагреватели поддерживают постоянную температуру мастики, предварительно нагретую до 180°. Регулирование температуры, а также управление заслонкой осуществляют штурвалом. Полотнищепро- тяжное устройство, состоящее из каретки, на которую устанавливается рулон, и блока резиновых прижимных катков, обеспечивает наклейку рулонных материалов. Привод передвижения машины от электродвигателя мощностью 1, 1 кВт, вместимость бака для мастики 0, 2 м3, производительность машины 250 м2/ч.

Рис. 9.20. Машина для нанесения мастики и грунтовки:
1 — нагреватель; 2— бак; 3— кожух; 4— насос; 5 — рукоятка; 6 — пульт управления; 7— удочка; 8 — форсунка.

Рулонные кровельные материалы перед наклейкой очищают от сланцевой или песчаной пыли, перематывают на обратную сторону и режут по ширине. Первые две операции выполняют с помощью машины СО-98, которая имеет рулонодержатель, ведущий и ведомый очистные барабаны с прижимными катками, приемное устройство и электропривод. Очистка происходит при прохождении полотнища между барабанами и катками. Производительность машины 600 м/ч.

Рулонные материалы нарезают с помощью станка с гильотинным ножом, имеющим пневмопривод.

Машина для нанесения мастики и грунтовки (рис. 9.20) имеет бак с нагревательным устройством, насос и удочку. Насос обеспечивает подачу материала к удочке, а также используется для промывки системы дизельным топливом, которое содержится в специальном бачке.

Мастичные армированные материалы наносят с помощью установки, оборудованной пистолетом-распылителем, обеспечивающим резку и напыление армирующих материалов совместно с мастиками, эмульсиями и растворами. Установка работает от компрессора.

Штукатурную цементную гидроизоляцию наносят при помощи цемент-пушки, а окрасочную — с помощью битумо- и краскораспылителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.