Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование для свайных работ






Механический молот состоит из литой бабы весом 100-5000 килограммов и каната, перекинутого через блок и поднимаемого лебёдкой к вершине копра, а также захватного устройства. Литая баба, поднятая на высоту, освобождается от защёлки, падает и бьёт по свае, тем самым погружая её. Высота подъёма ударной части молота обычно до 3 метров, количество же ударов в минуту зависит от высоты подъёма и веса молота.

Паровоздушные молоты используют энергию сжатого пара. Внутри массивного молота ― паровой цилиндр. Удар по свае осуществляется молотом по гравитационному типу, то есть под действием собственной тяжести. А вот подъём молота происходит под действием энергии сжатого пара. Так действуют паровоздушные молоты простого действия.

Дизель-молоты мы особенно часто не только видим, но и слышим на стройках. Сама их работа представляет работу двухтактного двигателя внутреннего сгорания: поршень молота падает, сжимая в это же время смесь воздуха и дизельного топлива, и бьёт через цилиндр по свае; в конце сжатия происходит взрыв смеси, поршень опять подбрасывается вверх. Далее всё повторяется сначала.

Свайные вибропогружатели В корпусе этого устройства размещено в горизонтальном положении 2-4 массивных вала, которые вращаются в разные стороны с равной угловой скоростью. Валы дебалансированы, но за счёт одинаковой скорости в горизонтальной плоскости центробежные силы уравновешиваются, и горизонтальные колебания практически отсутствуют. Но дебалансы закреплены так, что в вертикальном направлении эти центробежные силы суммируются. Устройство и закреплённая с ним свая получают направленные вниз колебания. Эти колебания ослабляют связи частиц грунта, как между собой, так и со сваей. Под объединённой силой тяжести устройства и сваи последняя погружается в грунт.

Вдавливание свай Такое оборудование имеет аббревиатуру СВУ (сваевдавливающее устройство). Усилие вдавливания передаётся гидродомкратами или полиспастами, то есть статической нагрузкой. Иногда для усиления эффекта добавляют вибрацию. У такого способа установки есть много положительных сторон: отсутствует шум, не разрушается оголовок сваи, сваю легко можно заглублять ниже уровня земли и т.д. Но есть и недостаток, причём существенный: установка имеет очень большой вес. Если сваи приходится устанавливать в твёрдые или скальные грунты, то для её установки бурится скважина диаметром несколько меньшая, чем свая.

Завинчивающиеся сваи Оборудование для их завинчивания чаще всего является навесным оборудованием на тракторы или экскаваторы, хотя при совсем небольшой глубине погружения и рыхлости грунта такие сваи завинчиваются вручную. Завинчиваемая свая представляют собой трубу с приваренной к ней по её внешней стороне по спирали полосой. После завинчивания полая труба заполняется бетоном.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.