Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ручные машины с пиротехническим приводом






При производстве строительно-монтажных работ значительный объем составляют операции крепления к строительным основаниям различных строительных деталей, конструкций, оборудования и ин­женерных коммуникаций. Эти операции выполняются, как правило, с применением ручных машин с пиротехническим приводом по­роховых монтажных пистолетов и пиротехнических оправок, прин­цип действия которых основан на использовании энергии расши­ряющихся пороховых газов. Монтажные пистолеты и оправки встреливают (забивают) в бетонные и железобетонные (до класса В30 включительно), металлические (с пределом прочности до 450 МПа), кирпичные, шлако- и керамзитобетонные основания си­лой взрыва порохового заряда специальные крепежные детали — стальные дюбеля.

 

 

Рис. 8.29. Патрон и дюбеля

 

Применение монтажных пистолетов и пиротехнических оправок исключает трудоемкую операцию по сверлению гнезд и отверстий в конструкциях, а также расход большого количества дорогостоящих твердосплавных сверл и распорных дюбелей.

В качестве источника энергии монтажных пистолетов и пиротехнических оправок ис­пользуют специальные бес­пульные патроны (рис. 8.29, а), снабженные бездымным по­рохом с различными по ве­личине зарядами. Мощность заряда выбирают в зависи­мости от прочности и вида строительного основания, диа­метра и длины дюбеля. Разли­чают дюбеля-гвозди и дюбе­ля-винты. Дюбелями-гвоздями (рис. 8.29, б) путем непосредственной «пристрелки» прикрепляют к строительным основаниям несъемные детали и конструкции, изго­товленные из металла, дерева, деревоволокнитов, пластмасс и др. На дюбелях-винтах, (рис. 8.29, в) с резьбовой головкой крепят гай­ками конструкции и детали, подлежащие периодическому демонта­жу. Дюбеля изготовляют из хромистой стали и имеют высокую твердость (НКС > 50). Для центровки и фиксирования в стволе (направителе) пистолета дюбеля снабжают полиэтиленовыми шайбами или наконечниками. Широкое распространение получили поршне­вые монтажные пистолеты типа ПЦ с поршневым принципом за­бивки дюбеля.

Принцип действия пистолетов показан на рис. 8.30. В пистолетах этого типа дюбель 6 с центрирующей шайбой 7 устанавливается в направителе 8 ствола 2 непосредственно перед торцом поршня 4. При насечке бойком капсюля патрона 1 происходит взрыв порохового заряда. Под давлением пороховых газов (до 300 МПа) поршень разгоняется по каналу ствола и забивает дюбель в строительную конструкцию 9. Разгон поршня под давлением происходит на участке 45 мм, после чего пороховые газы через выхлопные отверстия 3 в стволе сбрасываются в атмосферу. Поршень тормозится сопротивлением внедряемого дюбеля. Ход поршня ограничен упругим амортизатором 5, предотвращающим сквозной прострел малопрочного основания.

 

Рис. 8.31. Монтажный поршневой пистолет

Рис. 8.30. Принципиальная схема монтажного поршневого пистолета

Монтажный поршневой пистолет (рис. 8.31) представляет со­бой однозарядный самовзводный ручной монтажный инструмент, который позволяет производить забивку дюбелей в любых про­странственных положениях и в любых климатических условиях. Он состоит из ствола 7 с патронником 17, поршневой группы, прижима 2, коробки 16 с ударно-спусковым механизмом и рукоят­кой 14.

С пистолетом используются две различные по мощности группы патронов кольцевого воспламенения калибра 6, 9 мм длиной 15 мм (группа «К») и 22 мм (группа «Д»). Каждая группалтатронов в зави­симости от величины порохового заряда и соответственно мощно­сти делится на четыре номера. Патрон каждого номера имеет от­личительную окраску гильзы. При работе с пистолетом применяют дюбели-гвозди различной длины и дюбеля-винты с резьбой Мб и М8.

Пистолет комплектуется двумя сменными стволами с длиной па­тронника 15 и 22 мм и тремя поршневыми группами, которые уста­навливаются в пистолет в зависимости от длины и диаметра дюбеля. Сменная поршневая группа состоит из наконечника 3, направителя 1 с каналом для дюбеля 4, поршня 6, ствола 7 и амортизатора 5. Направитель состоит из двух полуцилиндров, объединенных стопором 19. Поршневая группа смонтирована в муфте 9, соединенной с руко­яткой 14 шарниром 18. Для снаряжения пистолета перед выстрелом необходимо сначала вставить соответствующий дюбель 4 с шайбой (или наконечником) в канал направителя 1, продвинуть с помощью шомпола дюбель и поршень в направителе до упора, а затем «разло­мить» пистолет относительно шарнира 18, вставить патрон 10 в па­тронник / 7 ствола и закрыть пистолет.

Чтобы произвести выстрел, прижим 2 пистолета нажатием на рукоятку 14 прижимают к месту забивки дюбеля до полного утапливания направителя за плоскость наконечника 3 и оттягивают до от­каза спусковой рычаг 13 ударно-спускового механизма. Перемеще­ние направителя происходит совместно со стволом и затвором //до упора в дно коробки 16 к плоскости накала капсюля. При оттягива­нии спускового рычага взводится боевая пружина, под действием которой в конечный момент взведения боек 15 курка 12 ударяет по закраине капсюля патрона, в результате чего происходит выстрел. Под давлением пороховых газов поршень разгоняется по стволу, воздействуя на дюбель в направителе. Разгон поршня до скорости 60...90 м/с под давлением пороховых газов происходит на участке 45 мм, после чего газы через отверстия в стволе 7 сбрасываются в расширительные полости 8 муфты 9.

Дальнейшее движение поршня и дюбеля происходит по инерции, при этом в конечный момент за счет сопротивления строительной конструкции скорость поршня и дюбеля падает до нуля. Если к мо­менту полного заглубления дюбеля поршень не остановился, его полное торможение обеспечивается за счет деформаций упругого амортизатора 5.

При ослаблении нажатия пистолетом на место пристрелки под действием пружин возвращаются в исходное положение затвор и поршневая группа. После выстрела пистолет раскрывают, при этом происходит выдвижение (выбрасывание) стреляной гильзы из па­тронника ствола с помощью экстрактора.

Гарантийная долговечность пистолетов 25000 выстрелов. Про­изводительность до 50 выстрелов в час, масса (без принадлежно­стей) 4, 6 кг.

Пистолеты снабжены блокировкой, исключающей случайный выстрел в воздух.

К работе с монтажными пистолетами допускаются лица, про­шедшие специальное обучение и получившие соответствующее удо­стоверение. Операторы при работе используют индивидуальные средства защиты.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.