Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Актуальность. Развитие судебной власти на принципах законности, справедливости, гуманизма автономности и объективности суда






 

Актуальность. Развитие судебной власти на принципах законности, справедливости, гуманизма автономности и объективности суда, требует глубокого изучения отечественных этапов эволюции судебной власти. Одной из главной ступеней есть советский период, который по наследству оставил ряд позитивных и негативных черт деятельности суда в ситуации тотального контроля, которые требуют детального исследования для учета их при развитии судебной власти нынешней Российской Федерации. Назидательным является опыт совокупности преобразования судебной системы, прокуратуры и адвокатуры, попыток гарантирования гендерного равенства юридических кадров, широкого привлечения юридических специалистов и многие иные моменты, определившие успешное становления и развитие судебной системы.

Актуальность темы исследования обусловлена и уровнем ее разработанности в современной науке. Несмотря на то, что тема представляет значительный интерес для ученых, до сих пор некоторые ее аспекты остались вне внимания науки. К тому же если научные труды советского периода являются чрезмерно заидеологизированными (М. В. Кожевников, В. М. Курицын, В. П. Портнов и др), то современные историко-правовые работы характеризуются в основном негативным отношением к достижениям государственного строительства советского периода (А. С. Смыкалин, С. С. Малофеев, О. И. Филонова, А. В. Верещагина, Н. А. Петухов и др.), поэтому обычно не поддаются анализу, безусловно, положительные достижения реформирования и создания судебной системы.

Приведенное свидетельствует об актуальности изучения темы, необходимости ее современного, объективного осмысления и основательной, комплексной разработки.

Объект исследования – история советской судебной системы.

Предмет работы – создание советской судебной системы.

Целью является новое решение научной задачи, которая заключается в комплексном изучении процесса создания советской судебной системы и определении опыта, который может быть полезным для современной государственно-правовой практики Российской Федерации.

Исследовательские задачи были поставлены следующие:

- изучить предпосылки и условия создания советской судебной системы;

- исследовать процесс формирования судебной системы в первые годы советской власти;

- рассмотреть функционирование советского суда в годы гражданской войны;

- проанализировать судебную реформу 1922 года.

В исследовании были использованы общенаучные и специальные методы научного познания. Диалектический метод позволил исследовать и определить одну из основных задач курсовой работы – сущность становления и развития советской судебной системы в указанный период. Структурно-функциональный метод был использован для изучения системы и функций судебных органов и др. Ретроспективный метод использовался для анализа взаимосвязи исторических условий и развития советской судебной системы и т.д.

Структура работы обусловлена ее целью и задачами. Курсовая работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем составил 30 страниц.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.