Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача №9






Цитологическое исследование мазков-отпечатков с поверхности влагалищной части шейки матки.

6. Умеренная или выраженная пролиферация базального и парабазального слоёв многослойного плоского эпителия (базально-клеточная активность), нарушение ядерно-цитоплазматического соотношения в сторону ядра, акантоз, базальная мембрана интактна.

7. Травма шейки матки в родах.

8. Хирургическое лечение.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №10

6. Мазки-отпечатки на онкоцитологию с шейки матки и цервикального канала, кольпоскопия, УЗИ гениталий, анализ крови на RW, обследование на ИППП (методом ПЦР, люминисцентной микроскопии, ИФА, культуральным методом), бактериоскопическое и бактериологическое исследование содержимого цервикального канала, уретры и заднего свода, гистология биоптатов шейки матки.

7. Рак шейки матки, истинная эрозия, эктопия, эритроплакия, цервицит.

8. На основании гистологического исследования биоптата шейки матки.

9. Курс местносанирующего лечения в течение 10-14 дней с последующей конизацией шейки с помощью одного из видов хирургической энергии (диатермоэлектроконизация, радиохирургическая конизация).

10. Своевременная диагностика и лечение фоновых заболеваний шейки матки, ИППП, неспецифических воспалительных заболеваний шейки матки и влагалища, коррекция нарушений иммунитета и дисбиотических процессов.

 

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №11

Осмотр в зеркалах, влагалищное исследование, кольпоскопия, мазки на атипические клетки с шейки матки, цервикоскопия, УЗИ гениталий, биопсия шейки матки с последующим гистологическим исследованием биоптата.

7. Гистология биоптата.

8. Онкоцитология мазков-отпечатков с шейки матки.

9. Простая, расширенная, кольпомикроскопия.

10. Скальпелем, электропетлёй, конхотомом.

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №12

 

Осмотр в зеркалах, влагалищное исследование, кольпоскопия, мазки на атипические клетки с шейки матки, цервикоскопия, УЗИ гениталий, биопсия шейки матки с последующим гистологическим исследованием биоптата.

6. Динамическое наблюдение, при необходимости – противовоспалительная, циклическая витаминотерапия, нормализующая гормональная терапия (КОКи).

7. Как правило, у молодой нерожавшей женщины достаточно динамического наблюдения, скрининговых мазков на онкоцитологию и кольпоскопий в динамике, но может стать вопрос и о хирургическом лечении (лазер- или радиохирургическое воздействие).

8. Рак шейки матки, истинная эрозия, эритроплакия, сифилитическая язва, герпетические поражения шейки матки.

 

ОТВЕТЫ К СИТУАЦИОННЫМ ЗАДАЧАМ ПО ТЕМЕ:

“ФИБРОМИОМА МАТКИ”






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.