Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №3. Больная Г., 29 лет, обратилась к гинекологу с жалобами на раздражительность, плаксивость, головную боль






Больная Г., 29 лет, обратилась к гинекологу с жалобами на раздражительность, плаксивость, головную боль, головокружение, тошноту, иногда рвоту, боли в области сердца, приступы тахи­кардии, нагрубание молочных желез, снижение памяти, метеоризм. Все эти симптомы появляются за 6—14 дней до менструации и исче­зают накануне или в первые дни ее.

Анамнез: в детстве росла слабым ребенком, перенесла ин­фекционный паротит, корь, краснуху, скарлатину, дважды пнев­монию, в возрасте 18 лет — болезнь Боткина. В 26-летнем возрасте была травма черепа и сотрясение мозга. Наследственность не отя­гощена.

Менструации с 14 лет, установились сразу (по 3—4 дня, цикл 28 дней), умеренные, безболезненные.

Половую жизнь ведет с 20 лет. Было три беременности: одна из них закончилась искусственным абортом (срок 8 нед) с повторным выскабливанием полости матки по поводу остатков плодного яйца, две другие — самопроизвольными абортами (срок 8—10 нед) с последующим выскабливанием полости матки.

Из гинекологических болезней перенесла воспаление придатков, по поводу чего лечилась в стационаре.

Считает, что больна в течение 3 лет, когда после травмы черепа появились вышеуказанные симптомы. Выраженность их в последние 6 мес резко возросла. Больная в эти дни нетрудоспособна.

Объективное обследование: общее состояние удов­летворительное. Пульс 76 уд./мин, хорошего наполнения. АД — 130/80 мм рт. ст.

Больная правильного телосложения, повышенного питания. Кож­ные покровы и слизистые розовые. Патологии со стороны внут­ренних органов не обнаружено.

Влагалищное исследование: наружные половые органы развиты правильно, оволосение на лобке — по женскому типу. Шейка матки конической формы. Тело матки нормальной величины, подвижное, безболезненное, находится в правильном положении. Придатки с обеих сторон не определяются, своды влагалища глубокие.

Поставьте диагноз.

Как вы будете проводить дифференциальную диагностику?

Какой план лечения вы предложите при условии, что при об­следовании больной по тестам функциональной диагностики обна­ружен ановуляторный цикл с гиперэстрогенией?

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА №3

Диагноз: предменструальный синдром смешанная форма, ср. ст. тяж., декомпенсированная стадия.

Дифференциальная диагностика проводится с дисменореей, соматическими и психическими болезнями.

План лечения: консультация невропатолога, психотерапия, транквилизаторы, витамины, гормонотерапия в зависимости от гормонального статуса (препарат выбора – ярина).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.