Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2. Пациентка А., 39 лет, обратилась к врачу женской консультации с жалобами на периодические тянущие боли внизу живота






Задача 1

Пациентка А., 39 лет, обратилась к врачу женской консультации с жалобами на периодические тянущие боли внизу живота, усиливающиеся во время менструации, резко болезненную менструацию, темные скудные кровянистые выделения из половых путей накануне и после месячных. В анамнезе 2 родов, 1 мед. аборт без осложнений. Вышеперечисленные жалобы беспокоят женщину в течение последних 2 лет. Врачом-гинекологом заподозрен внутренний эндометриоз.

1. Составьте перечень необходимых методов обследования для подтверждения диагноза.

2. Какой из перечисленных методов является в данном случае наиболее информативным?

3. На какой день менструального цикла необходимо проводить гистероскопию для диагностики данного заболевания?

4. На какой день менструального цикла необходимо проводить гистеросальпингографию для диагностики внутреннего эндометриоза?

5. Какие характерные рентгенологические симптомы аденомиоза вы знаете?

Задача 1

1. Гинекологический осмотр (осмотр в зеркалах и влагалищное исследование), УЗИ гениталий, гистероскопия, гистеросальпингография, МРТ малого таза.

2. МРТ малого таза

3. 5-7 день цикла

4. 5-7 день цикла

5. Расширение и деформация полости матки и цервикального канала, зазубренность контуров полости матки, наличие законтурных теней.

Задача 2

Больная О., 29 лет, поступила в гинекологическую клинику с жалобами на повышение температуры тела, общую слабость, боли внизу живота.

Анамнез: в детстве перенесла корь, ангину, тонзиллэктомию в 12 лет, грипп. Наследственность не отягощена.

Менструации с 12 лет, установились сразу (по 5 дней, цикл 26 дней), умеренные, безболезненные.

Последняя менструация имела место за 3 мес перед поступлением в клинику. У больной было четыре беременности, две из которых завершились нормальными родами в срок без осложнений и две — искусственными абортами без осложнений. Последний аборт произ­веден 8 дней тому назад. Выписана из стационара на следующий день после аборта. Перенесенные гинекологические и венерические болезни отрицает.

Объективное обследование: общее состояние при поступлении удовлетворительное. Пульс 92 уд./мин, ритмичны, удов­летворительного наполнения. АД-120/70 мм рт. ст. Температура тела 38, 2°.

Молочные железы без особенностей, отделяемое из сосков от­сутствует. Кожные покровы и видимые слизистые розового цвета. Со стороны органов дыхания, кровообращения, мочеотделения, пищеварения патологических изменений не обнаружено. Язык влаж­ный, слегка обложен белым налетом. Живот равномерно участвует в акте дыхания, при пальпации мягкий, несколько болезненный над лоном. Симптомы раздражения брюшины не выявлены.

Осмотр при помощи зеркал: шейка матки и слизи­
стая влагалища чистые. Во влагалище - гноевидные бели. Из цер­викального канала отходят обильные гнойные выделения.

Влагалищное исследование: влагалище — рожав­шей женщины. Шейка матки цилиндрической формы, обычной кон­систенции, наружный зев закрыт. Тело матки несколько больше нормы, мягко и консистенции, болезненное при пальпации и смеще­нии. Влагалищные своды свободные, глубокие. Придатки с обеих сторон не пальпируются.

Поставьте диагноз и предложите план ведения больной.

Какое лечение необходимо провести?

Задача 2

Диагноз: острый метроэндометрит.

План ведения: для исключения специфического возбудителя необходимо исследовать мазки из влагалища, цервикального канала, уретры и прямой кишки. Провести клинический анализ крови, общий анализ мочи.

Лечение: комплексное:

1. антибактериальная терапия 2 антибиотика широкого спектра действия парентерального введения

2. дезинтоксикационная терапия (реамберин)

3. десенсибилизирующия (супрастин, тавегил, лоратадин, кларитин, зиртек)

4. контрольная гистероскопия с обработкой полости матки антисептиками (димексид, диоксидин)

5. иммунокоррегирующая терапия (галавит, иммуномакс в/м)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.