Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции рынка ценных бумаг. Профессиональные участники рынка.






Рынок ценных бумаг – сфера экономических отношений, связанная с выпуском и обращением ценных бумаг.

Цель РЦБ – аккумулирование фин ресурсов и обеспечение возможности их перераспределения путем совершения участниками рынка различных операций с ценными бумагами.

Функции:

1) аккумулирующая – создание условий для мобилизации временно свободных фин ресурсов;

2) учётная – обязательный учет в специальных реестрах всех видов ценных бумаг, обращающихся на рынке;

3) перераспределительная – перераспределение финансовых ресурсов между предприятиями, государством и населением;

4) стимулирующая – мотивация ФЛ и ЮЛ стать субъектами рынка (либо право на получение дохода, либо право стать владельцем имущества);

5) контрольная – проведение контроля за соблюдением норм законодательства, правил торговли и т.д.

Профессиональные участники РЦБ – ЮЛ, имеющие лицензию на осуществление профессиональной деятельности на РЦБ. 7 видов профессиональной деятельности: брокерская, дилерская, деятельность по управлению ценными бумагами, регистраторская, депозитарная, клиринговая, деятельность по организации торговли ценными бумагами.

Брокерская деятельность – совершение сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера за счет клиента и в его интересах.

Дилерская деятельность – совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен их покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным ценам.

Деятельность по управлению ценными бумагами – осуществление ЮЛ или ИП от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления имуществом, переданным во владение и принадлежащим другому лицу, в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц.

Регистраторская деятельность – состоит в системе ведения реестра, включает сбор, фиксацию, обработку, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг.

Депозитарная деятельность – предоставление услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

Клиринговая деятельность – деятельность по определению взаимных обязательств и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетов по ним.

Деятельность по организации торговли ценными бумагами – предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.