Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходы, расходы и прибыль банка.






Доходы – это ден поступления от производственной и непроизводственной деятельности. Доходы банка – это ден поступления, связанные с осуществлением банками всех видов банк деятельности.

Банковские доходы можно подразделить на стабильные и нестабильные доходы:

1 ) Стабильные доходы - те доходы, которые являются постоянными для банка на протяжении относительно длительного периода времени (1-2 года) и в этой связи могут планироваться на перспективу. К стабильным доходамотносятся доходы от основной деятельности: процентные доходы (предоставление и размещение кредитов, доходы от различных операций: факторинг, лизинг, трастовые и т.д .), комиссионные вознаграждения, пр доходы (штрафы, пени, неустойки, доходы от операций банков по реализации ценных бумаг, дисконтный доход и др.

2) Нестабильные доходы - доходы от валютных операций, от операций с ценными бумагами на фин рынках. обязательным условием их успешной работы комм банковиявляется преобладающее увеличение доходов за счет стабильных источников при незначительной доле доходов за счет нестабильных источников.

К нестабильным относятся доходы от валютных операций, от операций с ценными бумагами на фин рынках.

Расходы – это использование денежных средств на производственную и непроизводственную деятельность. Расходы банков представляют собой использование ден средств, необходимых для осуществления всех видов банк деятельности. Они подразделяются по форме образования, характеру, периоду, к которому они относятся, способу учета.

Группировка расходов банка осуществляется аналогично группировке доходов:

1) операционные расходы, в том числе процентные расходы (около 50% расходов), комиссионные расходы, по операциям на фин рынках и пр.

2) расходы по обеспечению функционирования деятельности банка (содержание офисов, персонала, на приобретение банковского оборудования, рекламу и т.д.)

3) прочие расходы (расходы по списанию, недостаче и хищению, уплаченные штрафы, пени, неустойки, расходы по списанию дебиторской задолженности и др.)

Конечный финансовый результат деятельности комм банка (прибыль или убыток) выявляется путем сравнения доходов и расходов, полученных банком за отчетный период. Если совокупные доходы банка превышают его совокупные расходы, то банк имеет положительный фин результат — прибыль.

Фин результаты, полученные банком от банковских операций, называются операционной прибылью (убытком). Это основной источник прибыли банка.

Фина результаты, полученные банком от небанковской деятельности, называются неоперационной прибылью (убытком). Неоперационные результаты, как правило, отрицательны, т.е. убыточны. Они должны покрываться за счет операционной прибыли банка.

Прибыль банка подразделяется на операционную прибыль, прибыль от побочной деятельности, прочую прибыль: а) Операционная прибыль (чистый операционный доход) определяется как разница между суммой операционных доходов и расходов. Она складывается:

1. из прибыли (убытка) по кредитным операциям 2. из прибыли (убытка) по операциям с ценными бумагами 3. из прибыли (убытка) по операциям с иностранной валютой 4. из прибыли (убытка) по другим банковским операциям => т.е. из процентной, комиссионной и прочей операционной прибыли.

б) Прибыль от побочной деятельности - доходы от побочной деятельности за вычетом затрат на ее осуществление.

в) Прочая прибыль — разница между прочими доходами и прочими расходами.

Чистая прибыль — это прибыль, остающаяся в распоряжении банка после уплаты налогов и других обязательных платежей; - это конечный финансовый итоговый показатель, отражающий результат всех направлений работы банка, остающийся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.