Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антикризисное управление предприятием (понятие, цели, принципы, этапы, оценка вероятности банкротства)






Антикризисное управление — это управление, в котором поставлено определенным образом предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, мер по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития.

Антикризисное управление имеет предмет воздействия — проблемы и предполагаемые и реальные факторы кризиса, т. е. все проявления неумеренного совокупного обострения противоречий, вызывающих опасность крайнего проявления этого обострения, наступления кризиса.

Сущность антикризисного управления заключена в комплексности управленческих мер, направленных на предупреждение, диагностику, нейтрализацию, а также преодоление кризисных явлений и вызывающих их причин.

К числу основных принципов относятся:

-Ранняя диагностика кризисных явлений в финансовой деятельности предприятия. -Срочность реагирования на кризисные явления.-Адекватность реагирования предприятия на степень реальной угрозы его финансовому равновесию.-Полная реализация внутренних возможностей выхода предприятия из кризисного состояния.

Принципы финансового оздоровления:

Оперативной реструктуризации:

-Ликвидация нерентабельных Бизнес - Единиц, на основе проведения финансового анализа. -Выбор оптимальной номенклатуры (товарного портфеля), исходя из существующих оборотных средств. -Улучшение системы планирования за счет внедрения бюджетирования. -Управление затратами, разработка программы снижения себестоимости. -Сокращение избыточного персонала (на основе рыночных показателей производительности и нормировании труда). -Создание эффективной системы управления деб задолженностью. -Реструктуризация кредиторской задолженности и кредитного портфеля. -Реструктуризация системы управления.-Внедрение элементов оперативного контроллинга.

Стратегической реструктуризации:

-какой вид деятельности наиболее перспективен; -следует ли расширять данный вид бизнеса или уйти из него; -имеет ли смысл заниматься инновациями в рамках имеющегося бизнеса или следует войти в новый бизнес?

Банкротство – это когда юр лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены

Диагностика банкротства объединяет следующие этапы. 1) Исследование финансового состояния организации; 2)Обнаружение признаков банкротства; 3)Определяются масштабы кризисного положения; 4)Изучаются основные факторы, влияющие на кризисное состояние организации.

Существуют различные модели оценки вероятности банкротства. Например:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.