Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление активами (формирование и использование на примере запасов, денежных средств, дебиторской задолженности)






Управление запасами:

Запасы-им мобилизованные ср-ва (т.е. отвлечение средств из оборота). С целью управления анализ-ют состав и структуру запасов.

Алгоритм управления:

1. Оценка возм-сти опимизации величины запасов.2. Опр-ние оптим.V заказанной партии запасов.3. Опр-ие V, необ-мых дя бесперебойного процесса произ-ва.4. Опр-ние сроков поставки запасов.

Рост размера запасов увел-ет затраты на их хранение(аренда, электроэнергия и т.д).

Политика управления запасами:

1)расходы на хранение запасов не имеют линейной зависимости с уровнем запасов2)факторы, оказывающие влияние на уровень запасов нельзя спрогнозировать со 100%вероятностью.

При управлении запасами имеет значение оценка оборач-сти запасов=средний период остатка запасов(в днях)/ одноднев.оборот запасов. М.б. замедление(требует отвлечение сред-в из хоз.оборота(поиск новых источников фин-ния) и ускорение (предполагает доп.вовлечение ср-в в оборот и обспеч-ет прирост прибыли).

Товарные запасы-осн.вид оборотных запасов и чем выше обор-сть средств, вложенных в тов.запасы, тем меньшим их кол-вом можно обеспечить торгово-произв-ный процесс.

Чем ниже оборач-сть тов.запасов, тем меньшую отдачу они приносят. Особое значение в ходе управ-ния запасами уделяют контролю, кот.должны подлежать все виды запасов.

Управл.денеж.сред-ми: в бух.балансе-«ден.сред-ва»- остаток на конкр.дату.

Управление денеж.сред-ми вкл.учет ограничений: потребность в денеж.сред-ах с целью поддержания текущей платеж-сти, получение доп.прибыли от инвест-ния своб.ден.ср-в.

Управление денеж.сред-ми вкл. 4 блока процедур:

1. Расчет фин.цикла, 2. Анализ движ.денеж.сред-в, 3. Прогнозирование ден.потоков, 4. Опр-ние оптим.уровня ден.ср-в.

1. Фин.цикл-условное название периода, в нач.кот. денеж.сред-ва направ-ся на оплату счетов поставщиков и возвращ-тся в виде выручки.

Д-МЗ-НЗ(незав.произ.)-ГП-ДЗ(деб.зад.)-Д’.

Продолж-тьфин.цикла=оборачиваемость ср-в, омертвленных в произв.запасах(кол-во дней)+ обр-сть ср-в, омервт-ых в ДЗ- период погашения КЗ(кред.задолж).

2. Балансовое уравнение рассч-тся в целом по пред-тию и по отд.видам деят-сти (текущая, инв, фин.)

ДСн(денеж.сред-ва на нач.)+ДСп(денеж.сред-ва поступ)-ДСв(денеж.сред-ва выбыв)=ДСк(денеж.сред-ва на конец).

Уделяют внимание сальдо денеж.сред-в. Фактор.анализ(любимые приемы: абс.разниц и цеп.подст-ки)

3. Прогнозирование-на любой стадии развития пред-тия.

4. Базовый запас денеж.сре-в: для выполнения текущ. расчетов, покрытия непредвид.расходов, резерв своб.ден.налич-сти для возможн.или прогнозируемого расширения дея-сти.

Необх-мо решить задачи: - оценить общий VДС и их эквивалентов; - опр-ть какую долю денеж.сред-в держать на р/с, вал/с, а какую-в виде быстрореал-мых ц.б.

Использ-ют 2 модели управ-я: Модель Баумоля (ПИЛА), Модель Миллера и Орра.

Управл-е деб.задол-ю:

Бывает: долгосрочная/краткоср., срочная/просрочен., выражена в руб/валюте, сомнительная/безнадежная и т.д.

Текущая деб.задолж.: за Т и У, по расчетам, прочая задолж-сть.

Этапы управления деб.задолж-ю:

1. Анализ тек.деб.задолж. в предшест.периоде; 2. Выбор типа кредит.политики по отн-ию к покупателям; 3. Опр-ние возможной суммы оборот.кап-ла, направл-мую в деб.задолж по товарному и потребит.кредиту4. Форм-ние системы кред.усл-ий5. Форм-ние стандартов оценки покупателей и дифференциация усл-ий предоставл-ия кредита6. Форм-ие процедуры инкассации текущей деб.задолж.7. Обес-ние испол-ния совр.форм рефинасир-ния текущей деб.задолж.8. Построение эфф.системы контроля за движением и своевременной текущей деб.задолж.-ю.

Методы управления деб.задолж.: 1) контроль соотношения кредит и дебет задолж-ти, 2) разработка гибкой системы оплаты, 3)скидки, 4) факторинг, 5) страхование, 6) банковская гарантия, 7) использ-ние залога или заклада, 8) форфейтинг.

Средняя ДЗ=(ДЗ нач.пер.+ДЗкон.пер.)/2

Оборач-сть ДЗ= выручка от реал-ции/средняя ДЗ

Период погашения ДЗ=365/обор-сть ДЗ

К-нт оборач-сти ДЗ= 365/длител-сть 1 оборота

Рентаб-сть ДЗ=Рент-стьпродаж(%)*К-нтоборач-сти ДЗ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.