Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы коммерческих предприятий.






Данное звено делится на подзвенья в зависимости от разл форм собственности (акционерные, гос, мун, частные, унитарные и другие).

Основное назначение данного звена - обязательное получение прибыли, которая дает возможность осуществить самофинансирование, фин-ие государства, фин-ие страх сферы.В настоящее время предприятиям дано право самостоятельно распределять выручку и прибыль.

2. Финансы некоммерческих предприятий (бюджетных учреждений и организаций). охватывает в основном все отрасли немат сферы (образование, здравоохранение и т.д.)

Основное назначение - обслуживание населения и оказание соц услуг.

Некомерческие организации так же могут осуществлять коммерческую деят-ть, но только для достижения целей, ради которых они созданы.

ЮЛ – организация, кот имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имущ-м. ЮЛ, являющиеся комерческими организациями, могут быть созданы в след организ-правовых формах: гос и мун унитарные предприятия; производст-е кооперативы; хоз товарищества (полное и на вере); хоз общества (акционерное общество, общество с огранич ответс-тью).

Унитарное предприятие – коммерч-я орг-я, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Имущество-неделимое и не распределяется между работниками орг-и. В форме унитарных создаются только гос и мун орг-ции.

Производств-й кооператив – добровольное обьединение граждан для совместной деят-ти.Их имущ-во делится на паи его членов в соответствии с уставом. Прибыль распределяется между членами по трудовому вкладу. При выходе одного из членов из кооператива в соответствии с уставом часть имущества может представлять собой неделимый фонд и не подлежать распределению до его ликвидации.

Полное товарищество – тов во, участники кот занимаются предприним-кой деят-тью и несут ответственность по его обязательствам имуществом, пренадлежащим товар-ву. Имущество формир-ся за счет вкладов участников, полученных от деят-ти, доходов и др источников. Имущество принадлежит участникам на правах общей долевой собственности. Товарищество не явл ЮЛ.

Товарищество на вере – товар-во, в кот на ряду с полными участниками, ведущими хоз деят-ть и отвечающими по обязат-вам своим имущ-вом, имеется несколько вкладчиков. Вкладчики участвуют только в распределении прибыли, а в управлении и в осущ-нии деят-ти участия не принимают.

Акционерное общество – общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Акции распределяются между членами общества и удоставеряют внесение средств в капитал. АО бывают открытыми и закрытыми. Открытое – участники могут распоряжаться своими акциями без согласия остальных акционеров, акции распространяются по открытой подписке и свободно продаются. Закрытое – акции распредел-ся только среди заранее определенного круга лиц и не могут свободно продаваться.

Общество с огранич ответств-тью – отличается от других ЮЛ тем, что его участники солидарно несут ответственность по его обязательствам в размере, кратном величине их паев.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.