Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заработная плата как часть национального дохода.






В усл.индустр.и постиндустр.общ-ва зарплата (ЗП) явл.основой жизненного обеспечения большинства населения, не имеющего средств произ-ва, капитала и не занимающегося предпринимательством.
ЗП явл.частью нац.дохода.
Известно, что общ-во не может потреблять, не производя материальные блага и У. На их произ-во затрачивается труд рабочих специалистов, руководителей (живой труд), сырье, материалы, энергия, переносится часть стоимости машин и оборудования (амортизация). Если из стоимости совокупного продукта, произведенного за год, вычесть потребленные средства произ-ва, то мы получим нац.доход или вновь созданную стоимость. По стоимости он будет состоять из необходимого и прибавочного продукта, по натуральной форме – из предметов потребления и средств произ-ва.

Необходимый продукт – часть нац.дохода, отражающая величину стоимости раб.силы, использованной при произ-ве годового объема продукции. Ден.выражение стоимости необх.продукта мы можем наблюдать в виде цены раб.силы (ЗП и др.выплаты рабочим). Величина необх.продукта опред-ся достигнутым ур.произ-ва и его требованиями к способностям работников к труду.
Прибавочный продукт – вновь созданная стоимость сверх необходимого продукта. Его величина опред-ся по остаточному принципу.
Нац.доход есть та величина, которую распределяют на все общ-во в разн.форме.

Эк.развитие страны зависит от величины ВВП и нац.дохода. В произ-ве нац.дохода принимают участие все, кто производит продукты и У. Но материализуется он только в сфере матер.произ-ва. Условно к сфере матер.произ-ва можно отнести здравоохранение и образование (частично).
Распределение нац.дохода оказывает влияние на все общ-во, поэтому гос-во должно выступать регулятором пропорций распределения (тек.потребление и отложенное; потребление и накопление; м/д участниками процесса произ-ва сегодняшними, прошлыми и будущими).

 

26. Инвестиционный процесс: сущность и функции

Инвест.процесс – совокупность действий по привлечению на опред.время накоплений населения и юр.лиц с целью их использования путем образования производственного основного и оборотного капиталов для получения предпринимательской прибыли. В этом процессе всегда участвуют 2 стороны: первичный инвестор и предприятие – соискатель средств для своего производ-ого развития.
Как эк.категория, инвест.процесс – отношения, которые возникают м/д его участниками по поводу формир-ия и использ-ия инвест.ресурсов в целях расширения и совершенствования произ-ва.

И (Д, Т, Пи)…Д1,
где И – инвестиции в форме денег, товаров, имущ.прав;
Д1 – доход от вложения инвестиций.

На макроуровне инвест.процесс заключается в том, что сбережения населения, юр.лиц и часть доходов гос-ва, не использованная на потребление, превращаются в производственное оборудование, здания и сооружения, технологию, материалы и энергию (инвест.Т), в результате чего происходит расширение произ-ва в масштабах общ-ва. Рост произ-ва увеличивает возможности для сбережений, которые являются потенц.инвестициями; сбережения, превращаясь в инвестиции, ведут к расширению произ-ва и т.д.
Инвест.процесс – динамич.процесс превращений (смены форм) капитала:
-преобразование первонач.инвест.ресурсов и ценностей в инвест.затраты (оборудование, здания и др.) для создания материал.предпосылок ком.деят-ти;
-превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости в форме дохода или соц.эффекта (накопление фин.ресурсов в форме амортиз.отчислений и части прибыли, окупающих вложенный в произ-во капитал).
Рисунок «Кругооборот инвестиций»

И - инвестиции; ТИ – инвест. товар; Косн(СП) – осн.капитал (ср-ва произ-ва); Коб(ПрТ) – оборот.капитал (предметы труда); РС – раб.сила;
П – производ.процесс; В - выручка от реализации; С - фонд возмещения; МЗ - материальные затраты; А – амортиз.фонд; ФОТ - фонд оплаты труда; ПР - прибыль; Д - дивиденды; ФН - фонд накопления (брутто-инвестиции); ФН1 - фонд накопления для возмещения потребленного капитала (нетто-инвестиции); ФН2 - фонд накопления для новых инвестиций (реинвестиции).

Согласно положениям теории фин.посредничества осн.собственником фин.ресурсов является население, а осн.потребителем – пред-ия и орг-ии. Однако также, источниками инвест.капитала м.б.собственные ресурсы кредитно-фин.институтов, временно свободные ден.средства пред-ий и орг-ий, ср-ва ин.инвесторов, гос-ва и др.
Функции инвест.процесса:
1.Исследование внеш.инвест.среды: изучение пра­вовых условий инвест.деят-ти; анализ тек.конъюнктуры инвест.рынка и факторов, ее определяющих; прогноз тек.конъюнктуры инвест.рынка по отдельным сегментам, связанным с деят-ю пред-ия.
2.Разработка стратег.направлений инвест.деят-ти пред-ия.
3.Разработка стратегии формирования инвест.ресурсов пред-ия: прогноз потребности в инвест.ресурсах и определение возможности их формирования за счет собств.источников.
4.Оценка инвест.привлекательности отдельных инвест.проектов и отбор наиб.эффективных.
5.Тек.планирование и оперативное управление реализацией отдельных инвест. проектов.
6.Орг-ия мониторинга реализации инвест.проектов: формирование с-мы наблюдаемых показателей; определение периодичности сбора и анализа инфы; выявление причин отклонения параметров реализации инвест.проектов от рассчитанных значений.
7.Подготовка решений о выходе из инвест.проектов и реинвестировании капитала в случае снижения ожидаемой эффективности проектов, изменения фин.состояния пред-тия, конъюнктуры инвест.рынка и по др.причинам.

27. Инвестиционный рынок: его состав и конъюнктура

Инвест.рынок – совок.эк.отношений между продавцами и покупателями инв.товаров и услуг, а также объектов инвестирования во всех его формах.

Обособление реального и фин.капиталов лежит в основе выделения 2х основных форм инв.рынка: первичного (в форме оборота реального капитала) и вторичного (в форме обращения фин.активов, опосредующих перелив реального капитала).

Конъюктуру инв.рынка хар-ют следующие показатели:

ФОНДОВОГО РЫНКА:

1)виды основных фондовых инструментов (акций, облигаций, деривативов и др.), образующихся на биржевом и внебиржевом рынке

2) цены предложения и спроса основных видов фондовых инструментов

3)объемы и цены сделок по основным видам фондовых инструментов

4)свободный индекс динамики цен на фондовом рынке

ДЕНЕЖНОГО РЫНКА:

1)кредитные ставки коммерч.банков по срокам предоставления фин.кредита

2)депозитные ставки коммерч.банков по вкладам до востребования и срочным вкладам

3)официальные курсы отд.валют – курсы покупки / продажи валют коммерч.банками

РЫНКА РЕАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ:

1)осн.виды капитальных товаров, обращающихся на товарном рынке

2)цены спроса и предложения на соответствующие капит.товары

3)объемы и цены сделок по соответствующим видам капит.товаров

4)средние цены на инв.услуги (строительно-монтажные работы)

Конъюктурный цикл инв.рынка включает 4 стадии:

1.Подъем конъюктуры инв. рынка – происходит при общем повышении деловой активности в эк-ке. Он проявляется в увеличении спроса на объекты инв-ия, росте цен на них, оживлении инв.рынка.

2.Конъюктурный бум – резкий рост объемов реализации на инвест.рынке, увеличение предложения и спроса на объекты инвестирования при опережающем росте спроса, повышение цен на объекты инвест-ия, рост доходов инвесторов и инв.посредников.

3.Ослабление конъюктуры – имеет место при снижении инвест.активности в результате общеэк.спада. Хар-ся относительно полным удовлетворением спроса на объекты инв-ия при некотором избытке их предложения, стабилизацией, а затем снижением цен на объекты инв-ия, уменьшением доходов инвесторов и инв.посредников.

4.Спад конъюктуры – хар-ся критически низким уровнем инв.активности, резким снижением спроса и предложения на объекты инв. при превышении предложения. На этой стадии цены на инв.объекты существенно снижаются, доходы инвесторов, инв.посредников падают до самых низких значений, инв.деят-ть в ряде направлений становится убыточной.

 

Инвест.спрос м.б.2х типов:

а) потенциальный инв.спрос – величина аккумулированного эк-ми субъектами дохода, который м.б.направлен на инвестирование и составляет потенциальный инвесткапитал

б) реальный нв.спрос – действительная потребность хозяйтвующих субъектов в инвестировании. Это инвест.ресурсы, кот.непосредственно предназначены для инвест.целей (планируемые инвестиции).

Инвест.предложение составляет совок.объектов инвест-ия во всех его формах: вновь создаваемы и реконструируемые основные фонды, оборотные средства, цен.бумаги, научно-технич.продукция, имущственные и интеллектуальные права и др. Инв.предложение явл.основным фактором, определяющим масштабы функционирования инвест.рынка, поскольку оно вызывает изменение спроса на инв.товары. Существенное воздействие на инв.предл.оказ.ставка % по депозитным вкладам в банковскую систему, величина кот.определяет сбережения домашних хоз-в.

Инв.рынок может рассматриваться в 2х аспектах: как рынок инв.капитала, размещаемого инвесторами, и как рынок инвест.товаров, представляющих объекты вложений инвесторов. Такой подход обусловлен действенным хар-ром инвест-й, выступающих с одной стороны как ресурсы (инвест.капитал), с другой – как вложения (инвест.товары). На рынке инв.капитала осущ-ся движение инв-й. Этот рынок хар-ся предложением инв.кап.со стороны инвесторов, выступащих при этом в роли продавцов, и спросом на инв-ии со стороны субъектов инв-ой деят-ти, выступающих в роли покупателей. Ивест.капитал составяют элементыкап.ценнотей в мат.и ден.формах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.