Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-трудовые отношения и их регулирование.






Социально-трудовые отношения (СТО) – взаимозависимость и взаимодействие людей в процессах, обусловленных трудовой деятельностью и направленных на повышение производительности труда и кач-ва трудовой жизни.

Субъекты СТО:

-наемные работники; -работодатели; -гос-во.

Классификация СТО:

1. По содержанию трудовой деят-ти:

а) производственно-функциональные; б) профессионально-квалификационные; в) социально-психологические; г) общественно-организационные.

2. По субъекту (носителю отношений):

а) межорганизационные (коллектив – коллектив); б) внутриорганизационные (коллектив – личность, личность – личность).

3. По объему властных полномочий:

а) отношения по горизонтали; б) отношения по вертикали.

4. По характеру распределения доходов:

а) в соответствии с трудовым вкладом; б) безотносительно трудового вклада.

5. По степени регламентированности отношений:

а) формальные, официально оформленные; б) неформальные, официально не оформленные;

6. По способу общения работников в процессе труда:

а) безличностные, опосредствованные; б) межличностные, непосредственные.

Также можно выделить соц.-трудовые отношения м/д работающими и неработающими гражданами одной страны, региона. Эти отношения, с одной стороны, нельзя назвать чисто трудовыми (нет совместной деят-ти, нет оплаты за труд), с др.стороны, в эк-ке только те, кто трудится в наст.момент делают возможным жизнеобеспечение всех остальных. Практически все отношения в с-мах соц.защиты, в т.ч. пенс.обеспечения, базируются на такой основе.

Факторы формир-ия и развития СТО:

1)соц.-эк. политика; 2)глобализация эк-ки; 3)развитие общественного труда и произ-ва.

1)Инструменты соц.-эк.политики: а) институциональные (программно-нормативные): разработка законов, программ и нормативов; б) административные (инспекции по труду, суды и пр.); в) фискальные (сбор и распределение бюджетных ср-в); г) монетарные (изменение ден.массы).

2)Глобализация эк-ки – процесс формир-ия с-мы мир.инфраструктуры. мир.валютной с-мы, межд.миграции раб.силы в усл.бурного роста мир.торговли и потоков ин.инвестиций, стремительных технологич.изменений.

3) Развитие общественного труда и произ-ва находит свое отражение в разделении и кооперации труда, росте производительности труда, замещении труда капиталом.

С-ма соц.партнерства – с-ма взаимоотношений м/д работниками

(представителями работников), работодателями (представителями

работодателей), органами гос.власти, органами МСУ, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регул-ия трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (взаимные консультации, обеспечение гарантий трудовых прав работников, совершенствование труд.закон-ва, участие работнико в управл-ии орг-ей и др.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.