Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортные устройства переодического действия






К транспортирующим машинам периодического действия относят рельсовый и безрельсовый наземный внутризаводской транспорт: тележки, кары, погрузчики и промышленные роботы.

Тележка - устройство наземного безрельсового транспорта представляет собой платформу, установленную на колесах для перевозки груза. Ручные тележки передвигают рабочие. В автокарах и электрокарах тележка приводится в движение двигателем (внутреннего сгорания или электрическим).

Погрузчики - машины, оборудованные рабочими органами для погрузки, разгрузки и штабелирования грузов, снабжены машинным приводом (автопогрузчик или электропогрузчик).

Промышленный робот-манипулятор используют вместо человека для выполнения однообразных и утомительных погрузочно-разгрузочных работ технологического процесса массового производства.

63. Обрабатывающие центры и консольные компановки
Применение деревообрабатывающих центров наиболее актуально в серийном производстве. В этом случае к оборудованию предъявляются особые требования: скорость, точность, а главное – жесткость.Обрабатывающие центры позволяют производить обработку деталей на режимах, когда человек физически не в состоянии отслеживать их ход. Скорость перемещения суппорта обрабатывающего центра по горизонтальным координатам X и Y достигает 100 м/мин, а по вертикальной координате Z – 30 и более.

Для защиты зоны, в которой может находиться оператор при настройке и обслуживании таких обрабатывающих центров, ее поверхность может быть покрыта специальными ковриками-датчиками либо перекрываться лучами лазера, фотодатчиками и другими устройствами безопасности. Это исключает возможность включения станка и перемещения консоли или портала при нахождении там человека.

По виду движения заготовки обрабатывающие центры могут быть с неподвижным креплением заготовки на столе – основная масса центров для машинной обработки мебельных и столярных заготовок (при этом стол может быть как подвижным, так и неподвижным); с проходным (циклопроходным) движением – выборка пазов, сверление в щитовых деталях присадочных отверстий, установка фурнитуры и т.д.; с обработкой на нескольких позициях (например, сначала – неподвижное, затем вращательное либо поступательное) – фрезерование щитовой детали типа столешницы по контуру с последующим облицовыванием кромки либо брусковых заготовок на оконных центрах.

В зависимости от пространственной ориентации детали при ее обработке различают обрабатывающие центры: горизонтальные, когда заготовка укладывается на горизонтальный стол или независимые подвижные каретки; вертикальные (или наклонные), когда щитовая заготовка ставится на кромку практически вертикально (занимающие в сравнении с другими центрами гораздо меньше производственной площади); угловые, когда движущаяся заготовка перебазируется в процессе обработки с одного стола на другой с поворотом на определенный угол.

или двух сторон их приходится перебазировать, разворачивая на 180°, из-за чего снижается точность обработки и производительность, а также повышается трудоемкость изготовления. Как правило, такая компоновка используется для сверлильно-фрезерных обрабатывающих центров при малых значениях сил резания, особенно по координате Z. Подобных недостатков лишены обрабатывающие центры с вертикальной ориентацией детали.

Также сегодня широко распространены компоновки портального типа. В этом случае портал может быть установлен как вдоль, так и поперек станины. Обычно в обрабатывающем центре с порталом, расположенным вдоль станины, портал и стол выполняются неподвижными. По оси Х суппорт перемещается по направляющим портала, по оси Y – по собственным направляющим.

Из обрабатывающих центров портального типа в деревообработке наибольшее применение находят центры с поперечным неподвижным порталом и подвижным столом (столами). Перемещающийся стол при неподвижном портале создает более устойчивую динамическую систему станка, при этом его конструкция получается более технологичной и точной. Недостатком такой компоновки является необходимость увеличения практически в два раза размеров станины для обеспечения хода стола и, как следствие, расширение занимаемой производственной площади.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.