Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия базирования.






В процессе изготовления машины возникают задачи соединения с требуемой точностью двух или большего количества деталей. Такие задачи возникают при обработке заготовок деталей в различных технологических системах, когда заготовку необходимо установить и закрепить с заданной точностью на столе станка или в приспособлении. При этом каждая обрабатываемая заготовка, если ее рассматривать в системе трех взаимно перпендикулярных осей, имеет шесть степеней свободы: три перемещения вдоль осей 0Х, 0Y, 0Z и три перемещения при повороте относительно этих осей. Положение заготовки в пространстве определяется шестью координатами или шестью опорными точками. Придание заготовке или изделию требуемого положения относительно выбранной системы координат называется базированием.
База
– поверхность или выполняющее ту же функцию сочетание поверхностей, ось, точка, принадлежащие заготовке или изделию и используемые для базирования. Слово база происходит от греческого слова базис, что означает основание. База может быть проектной (используется при проектировании изделия или технологического процесса) или действительной (фактически используется в конструкции при изготовлении, эксплуатации или ремонте)
При обработке заготовок на станках различают следующие поверхности:
1) обрабатываемые поверхности, которые подвергают воздействию рабочего инструмента;
2) поверхности, посредством которых определяют положение заготовки при обработке;
3) поверхности, контактирующие с зажимными устройствами;
4) поверхности, от которых измеряют выдерживаемый размер;
5) свободные поверхности.

61.Влияние динам. качества системы станка на техн. точность
Динамические качества станка определяется устойчивостью всей станочной системы и характеризуется реакциями системы на внешние воздействия.
Основные показатели динамических качеств станка: 1. запас и степень устойчивости; 2. амплитуда относительных колебаний инструмента и детали по нормали к обрабатываемой поверхности (как при резании, так и на холостом ходу); 3. быстродействие; 4. отклонение параметров динамической системы при внешних воздействиях; 5. шум при работе станка и колебания основания, на которое установлен станок. Эти показатели динамического качества определяют производительность, точность и качество обработки на станке.
Запас устойчивости определяет возможности изменения того или иного параметра системы без потери ее устойчивости. Устойчивость - это свойство системы возвращаться в исходный или близкий к нему установившийся режим (состояние) после того, как она выведена из него в результате какого-либо воздействия. Степень устойчивости определяет способность системы рассеивать энергию внешнего воздействия.Быстродействие системы определяет время завершения переходного процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.