Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шлифовальные станки






Назначение: для получения гладких и ровных поверхностей деталей из древесины и древесных материалов.

Различают следующие технологические операции:

1.выравнивание поверхности щитовых и брусковых деталей для плоского состояния, т.е. удаление местных неровностей и обеспечение высокой гладкости поверхности;

2.обработка в размер по толщине ДСтП и столярных плит;

3.закругление и снятие провесов (фасок) производят на кромках, торцах, брусковых деталей мебели;

4.удалять ворс после крашения и грунтовки, и снимать местные наплывы лака;

5.чистовое шлифование с целью достижения высокой гладкости поверхности.

Режущий инструмент: шлифовальная лента.

Классификация:

- узко- и широколенточные; - цилиндровые; - дисковые; - лепестковые.

1)В узколенточных станках в качестве инструмента используется бесконечная шлифовальная лента небольшой ширины (80...300 мм), натянутая на шкивах. -узколенточные в зависимости от вида обработки и типа подачи они бывают:

- для шлифования криволинейных поверхностей со свободной шлифовальной лентой (ШлСЛ-2, ШлСЛ-3);

- для обработки плоских поверхностей с неподвижным столом (ШлНС-2, ШлНС-3); ручное перемещение стола и утюжка (ШлПС-5П); с механизированным перемещением стола и утюжка (ШлПС-7); 2-ленточные с утюжком (ШлПС-9, ШлПС-10);

- для обработки боковых кромок щитовых деталей (ШлНСВ, ШлНСВ-2);

- для промежуточного шлифования лакокрасочных покрытий (Шл2В-2, Шл2В).

2)В этих станках ширина ленты больше максимальной ширины обрабатываемой детали. За пос­ледние годы получили распространение станки с лентой шириной 600... 2000 мм. Широколенточные шлифовальные станки проходного типа применяются для обработки пластей щитовых деталей мебели и плит при их подготовки к отделки (он высокопроизводительные, высококачественные, высокая точность обработки). Механизм подачи: конвейерный (ШЛК-8 (с верхним расположением шлифовального агрегата), ШлК-6 (с нижним расположением шлифовального агрегата).

3)Цилиндровые (шлифовальная шкурка крепится на цилиндрах, оконательное шлифование щитовых деталей комбинирование, снятие провесов в собранных узлах): одноцилиндровые и трехцилиндровые (могут располагаться сверху или снизу относительно обрабатываемого материала).

4)Станки с лепестковым шлифованием (режущий инструмент представляет собой диск, по периферии ко­торого одним концом закреплены ленты или пучки абразивных шлифовальных материалов, он вращается с частотой 300... 1200 мин-1. Диски предназначены для шлифования плит, светлой древеси­ны, ламинированных поверхностей. Конвейерно-вальцовые механизмы обеспечива­ют подачу со скоростью 2... 13 м/мин. Диаметр головок — 300 мм.

56. способы регулирования подающих механизмов
Передачи выполняют с постоянным или переменным (регулируемым) передаточным отношением. Как те, так и другие широко распространены. Регулирование передаточного отношения может быть ступенчатым или бесступенчатым. Ступенчатое регулирование реализуется в коробках передач с зубчатыми колесами, в ременных передачах со ступенчатыми шкивами и т. п. бесступенчатое регулирование — с помощью фрикционных, ременных или цепных вариаторов. Заметим, что ступенчатое регулирование дешевле и осуществляется более простыми и надежными механизмами. Механизмы бесступенчатого -регулирования позволяют менять угловую скорость на ходу и выбирать оптимальные законы движения. Применение того или иного способа регулирования передаточного отношения зависит от конкретных условий работы машины, которую обслуживает передача. Вообще передаточное отношение следует считать основной кинематической характеристикой передач.

Еще можно отнести частотную регулировку привода подающего механизма в ограниченном диапазоне скоростей






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.