Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование для подготовки к отделке






Линия МНП-1 предназначена для сплошного шпатлевания необлицованных щитов, а также для шлифования шпатлеванной поверхности.

Щиты подаются питателем 1 в станок 2 для очистки их от пыли, после этого в станок 3 для шпатлевания полиэфирной шпатлевкой, в которую добавляют фотохимические инициаторы, что способствует быстрому (40...60 с) ее отверждению в фотохимической камере ультрафиолетового излучения 4. Высушенные щиты подаются в камеру нормализации 5 для охлаждения поверхности перед шлифованием (25...30 с). Промежуточный роликовый конвейер 6 передает щиты из камеры нормализации в шлифовальный станок 7, а затем укладчик 8 складывает их в штабель, откуда щиты подаются на линию грунтования и нанесения рисунка текстуры (рис. 239).

Линия МГП-1 (рис. 239, 6) предназначена для грунтования и нанесения рисунка текстуры ценных пород древесины на плоскости щитов, облицованных малоценными породами древесины, или на предварительно подготовленные щиты из древесностружечных плит. Питателем 1 щиты подаются в щеточный станок 2 для очистки их от пыли. Если щиты короче 600 мм, их подают на специальных поддонах. Очищенные щиты проходят через станок 9, где на верхнюю плоскость наносится грунтовка (25... 40 г/м2). После этого щиты проходят через терморадиационную камеру 10, в которой грунтовка высыхает за 20... 30 с.

Имитация текстуры ценных пород осуществляется в печатной машине 11, состоящей из двух секций: для контурного и полуконтурного рисунков. Чтобы правильно разместить рисунок, в продольном направлении в машине установлены направляющие линейки, а в поперечном —рычажный механизм фиксации начала печатания.

Линию МЛН-1 (рис 240, а) применяют для нанесения грунтовки, нитроцеллюлозного лака и шлифования лакового покрытия. Щиты, предназначенные для отделки, питателем 1 подаются в станок 2, где очищаются от пыли, после чего поступают в камеру 3 для подогрева. На подогретые щиты на вальцовом станке 4 наносят нитрокарбамидную грунтовку, которая под действием тепла, аккумулированного на поверхности щитов, быстро высыхает.

Процесс нормализации грунтовки и самих щитов осуществляется в камере 5. После полного высушивания ворс и пузыри снимаются с грунтованной поверхности на виброшлифовальном станке 6. Отшлифованные щиты вновь подогревают в терморадиационной камере 7 и сразу подаются на лаконаливную машину 8 для нанесения первого покрытия. Лакированные щиты подаются во вторую камеру нормализации 9, а затем в сушильную камеру 10. После выхода из сушильной камеры щиты перекладчиком 11 подаются на вторую ветку к сушильным камерам 12, в которых покрытие сохнет в увлажненной среде. Процесс нормализации осуществляется в камере 13, откуда щиты подаются на виброшлифовальный станок 14. Щиты, требующие повторного лакирования, перекладчиком 15 подаются на первую вайму, а щиты с законченным процессом лакирования складывают на укладчик 16, откуда они идут на линию облагораживания.

Линия МЛП-1 (рис 240, б) предназначена для нанесения полиэфирного лака на плоскости щитов. Для этого автоматический разгрузчик 17 передает щиты на роликовый конвейер 18, откуда они поступают в станок для очищения от пыли. Затем щиты подаются в камеру терморадиационного нагрева 19 (при применении лаков горячего отверждения). Нагретые щиты поступают на лаконаливную машину 20, где наносится первый слой лака. После выдержки в камере 21 их транспортируют на вторую лавдналивную машину 22 для нанесения второго слоя лака. Лакированные щиты снимают с роликового конвейера 23 и складывают на этажерки, которые перемещаются цепным конвейером через сушильный тоннель 24. Высушенные щиты подаются на линию облагораживания.

 

Рис. 240. Линии лакирования мебельных щитов: а —МЛН-1 для нанесения ннтроцеллюлозных лаков; б —МЛП-1 для нанесения полиэфира

Линия МПП-1 (рис. 241) предназначена для перекрестного шлифования деталей, полирования и глянцевания плоскостей щитов. Щиты, находящиеся на роликовом конвейере 1> из пакета 2 вакуумным загрузчиком 3 подаются на специальный стол 4, а оттуда — на ленточно-шлифовальный станок 5 для перекрестного шлифования мелкозернистыми шкурками.

Рис. 242. Линия шлифования и полирования кромок МПК-1

На широколенточном станке проходного типа 6 осуществляется продольное шлифование. На выходе из шлифовального станка установлено щеточное устройство для снятия абразивной и лаковой пыли. Отшлифованные щиты проходят через промежуточный стол 7 на шестибарабанные пол ировальные станки S, где шлифованная поверхность полируется полировальными пастами. Станок 9, установленный на выходе линии, глянцует поверхность (снимает жирные пятна и отходы пасты). Вакуумный разгрузчик 10 передает облагороженные щиты с приемного стола 11 в стопу, откуда они поступают на линию облагораживания кромок или сборки.

Линия МПК-1 (рис. 242) предназначена для шлифования продольных и поперечных кромок, верхнего и нижнего ребер кромок, полирования и глянцевания кромок, покрытых полиэфирным лаком, и состоит из двух шлифовальных станков /, двух полировальных станков 2 и двух перекладчиков 3. Рабочий загружает щиты в первый станок, где обрабатываются продольные кромки, а затем второй рабочий загружает их во второй станок для обработки поперечных кромок. После этого щиты перекладчик передает иа первый станок для повторной обработки или их принимает третий рабочий и складывает в стопы, откуда они подаются на линии сборки.

За рубежом при применении новых отделочных материалов (лаков кислотного отверждения, полиуретановых водных лаков) с небольшим удельным расходом изменяют конструкции отделочных машин. Станки для шлифования и полирования лаковых покрытий почти не выпускаются. Появилось новое оборудование для промежуточного шлифования тонких лаковых покрытий — виброшлифовальные станки фирмы «Тие-лике» (ФРГ). Лакоиаливные машины выпускаются в основном одноголовочные. Это вызвано не только применением новых отделочных материалов, но и тем, что при установке промежуточных приводных роликов между головками невозможно производить качественный налив на маленькие детали из-за подпрыгивания их на роликах. В настоящее время выпускаются в основном вальцовые машины для нанесения лака. Например, фирма «Бюркле» (ФРГ) выпускает станок с двумя дозирующими валиками для обеспечения малого расхода лака (до 10 г/м2). Для наиесения лака на профильные детали и кромки выпускают автоматические пульверизационные кабины, в кот орых покрываемая лаком деталь движется на цепном конвейере.

Фирмы «Фриулмаг» и «Кремлин» (ФРГ) выпускают производственные роботы для отделки каркаса стула методом распыления. Фирмы «Фильдебранд», «Барберан» и «Гиардина» (ФРГ) выпускают линии отделки с устройством для импульсно-лучевой сушки.

Рис. 243, Линия сборки шкафа для одежды: 1—12 —- рабочие места; 13 — конвейерные цепи; 14 — бруски; 15 — пневматические подъемники; 16 — пневмомеханизм для перекладывания изделий,; 17 — цикловой автомат с часами; 18 — привод конвейера

Через равлые промежутки времени в соответствии с установленным ритмом автоматически включается привод, и захваты конвейера перемещают изделие на одно рабочее место вперед. Привод включается автоматически при помощи специальных часов, которые одновременно показывают, сколько времени осталось для выполнения операций. Перед началом перемещения конвейера на одно рабочее место специальный звонок сигнализирует об окончании времени на выполнение операций. Для облегчения труда некоторые рабочие места конвейера оборудованы пневматическими подъемниками и опрокидывателями, которые ставят изделие в требуемое положение. Пневматические устройства имеют автоблокировку, предупреждающую перемещение конвейера, когда изделие не подготовлено для перемещений. На таком конвейере можно собирать только однотипные изделия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.