Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвиж. и не подвиж. базир.






Базированием называется процесс ориентирования обрабатываемой заготовки относительно определенных, называемых установочными, поверхностей машины для обеспечения необходимого расположения заготовки при обработке. Заготовки базируются относительно главного обрабатывающего органа с помощью технологических баз заготовки по установочным поверхностям базирующих элементов машины. Виды базирования. В зависимости от характера взаимодействия установочных поверхностей с базирующими поверхностями заготовки различают три способа базирования: неподвижное, подвижное и комбинированное.

Неподвижным называется базирование, при котором базирующие поверхности заготовок в процессе обработки не перемещаются относительно установочных поверхностей базирующих устройств машины. Однако заготовка, оставаясь неподвижной относительно базирующих устройств, движется вместе с ними относительно инструмента (или инструмент относительно заготовки), причем движение может быть поступательным или вращательным.

Подвижным (скользящим) называется базирование, при котором базирующие поверхности заготовки в процессе обработки перемещаются (скользят) относительно установочных поверхностей базирующих устройств машины.

42. Магазинное загрузочное устройство
Магазинным загрузочным устройством называют комплекс функциональных механизмов, осуществляющих автоматическую подачу штучных заготовок из магазина (накопителя) в позицию обработки, при этом ориентирование и загрузку заготовок в магазин производят вручную. Магазинные загрузочные устройства применяют в массовом или в крупносерийном производстве при обработке заготовок, захват и ориентирование которых затруднены из-за геометрической формы, размеров или массы. Заготовки подают штампованные, литые или же отрезанные из прутка, требующие «вторых операций» Заготовки, подаваемые магазинными устройствами, по продолжительности рабочих операций могут быть подразделены на две группы: с кратковременными рабочими операциями и с продолжительными рабочими операциями. Детали с кратковременными рабочими операциями требуют постоянного присутствия рабочего у станка для обеспечения непрерывной подачи заготовок в магазин. При обработке деталей с кратковременными операциями на станке с магазинным питанием часто встречаются случаи, когда производительность станка превосходит производительность одного рабочего по закладке заготовок в магазин, поэтому для загрузки одного магазина ставят двух рабочих. Магазинные загрузочные устройства многообразны по конструкции, пространственны и многозвенны, поэтому изучение какого-то одного типа магазинного устройства не дает полного представления о многообразии конструкций магазинных загрузочных устройств. Ниже приведена классификация и анализ функциональных механизмов, различное варьирование которыми дает при проектировании большое число разнообразных магазинных загрузочных устройств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.