Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности уголовной ответственности лиц, не достигших 20 лет






 

Учитывая, что определенные психофизиологические особенности, свойственные несовершеннолетним, не имеют четких возрастных границ и во многих случаях могут быть свойственны и лицам в возрасте от 18 до 20 лет, и исходя из неформального понимания принципа гуманизма законодатель в порядке исключения допускает возможность применения положений об особенностях ответственности несовершеннолетних к лицам, совершившим преступления в указанных возрастных пределах.

Основание для такого решения складывается из следующих условий:

– совершение преступления лицом в возрасте от восемнадцати до двадцати лет;

– наличие в уголовном деле исключительных обстоятельств, характеризующих совершенное преступное деяние и лицо, его совершившее, которые обусловливают целесообразность отступления от общего правила привлечения к уголовной ответственности совершеннолетних лиц и применения к ним положений главы УК об ответственности несовершеннолетних;

– признание судом, что именно такое решение является необходимым и целесообразным. Понятие исключительности случая является оценочным. К числу исключительных обстоятельств следует отнести наличие определенных возрастных особенностей социально-психического развития личности, которые делают целесообразным применение, например, принудительных мер воспитательного воздействия к данному лицу или льготных условий назначения и отбывания наказания и т. п.

Исключительность случая может быть обусловлена стечением тяжелых семейных и личных обстоятельств, необходимостью завершения образования в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа и т. п.

Исключительными обстоятельствами могут быть также:

– отставание в психическом развитии, не подпадающее под признаки возрастной невменяемости;

– второстепенная роль в преступлении, совершенном под влиянием других соучастников;

– совершение преступления при случайных обстоятельствах и т. д.

Только суд может признать исключительность случая и прийти к выводу о целесообразности применения положений гл. 14 УК к лицам в возрасте от 18 до 20 лет. Это не обязанность суда, а его право, которое он должен реализовать с учетом, в частности, и принципа экономии уголовной репрессии.

К указанной категории лиц могут быть применены любые положения гл. 14 УК РФ, за исключением норм о помещении их:

– в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа;

– в воспитательную колонию.

Кроме того, если несовершеннолетний достиг возраста, с которого он может быть привлечен к уголовной ответственности, но имеет не связанное с психическим расстройством отставание в психическом развитии, ограничивающее его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

В этом случае условиями, исключающими ответственность, будут:

– у этой личности не должно быть психических расстройств;

– это лицо характеризуется определенной неразвитостью психики;

– недоразвитость психики сопряжена с совершением социально значимого деяния;

– это в других случаях является основанием для привлечения лица к уголовной ответственности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.