Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление связи требует эмоциональных затрат






 

Если вы хотите добиться моего внимания, моей благодарности и возможности затронуть мою душу, то извольте потрудиться в эмоциональном плане. Когда‑ то экономику двигал вперед неблагодарный и тяжелый физический труд. Он предполагал либо постоянное однообразное напряжение мускулов, либо столь же однообразное механическое напряжение интеллекта. При небольшом увеличении прилагаемых усилий можно было получить соответственно незначительное увеличение дохода; увеличить же усилия в большей степени было уже физически невозможно.

Теперь же экономика учитывает творческий фактор, а творчество создается не физическим, а эмоциональным трудом, влекущим за собой риск и радость, страх и любовь.

Особенностью творческого труда, позволяющей назвать его благодарным, является то, что небольшое увеличение усилий часто приводит к взрывоподобному увеличению дохода.

Связь, устанавливающаяся между людьми, всегда является результатом эмоционального, а не физического труда. Такие активы, как доверие, лидерство и общение, могут быть созданы только в результате тяжелой работы – творческого раскрытия личности.

Поистине, легче сказать, чем сделать!

Большинство из нас кивают в знак согласия, осознавая потребность в создании этих связей посредством пугающего и изнурительного эмоционального труда, но, как только доходит до дела, предпочитают тут же отступить в свою хорошо знакомую комфортную зону неблагодарного физического труда и следования инструкциям. Ведь это не так рискованно и не вызывает никаких вопросов.

 

Ключевой элемент экономики «мировой деревни»

 

Неважно, как много у вас друзей в Facebook или последователей в Twitter. В редких случаях это настоящие друзья или подлинные последователи. Подумайте о том, как много людей будут скучать по вам, если завтра вы не выйдете на связь.

Связь предполагает комплексный обмен информацией, человеческие ожидания и элемент культуры. Она включает такой компонент, как желание открыться другим, что создает ощущение уязвимости, которое нас пугает. Она требует участия и щедрости, а не переписывания цифр из одной колонки в другую.

Обмен информацией означает, что отныне эта информация полностью уже нам не принадлежит, это партнерство, а не сообщение от одного лица. Отказываясь от контроля за результатом нашего взаимодействия, мы тем самым позволяем другим устанавливать связь с нами и друг с другом.

 

Изобилие в условиях экономики «мировой деревни»

 

По мере приближения последних дней индустриального века мы можем наблюдать, как главные активы этой экономики заменяются чем‑ то новым.

Индустриальная эпоха была эпохой дефицита. Все, что выстраивало нашу культуру, повышало производительность и определяло нашу жизнь, можно было получить только в погоне за дефицитом. Потому что всего этого не было в избытке.

С другой стороны, современная экономика открывает перед нами такое новое явление, как изобилие. Нет, мы по‑ прежнему не располагаем неиссякаемым потоком тех ресурсов, которые прежде выбивали силой или хитростью. И, разумеется, не имеем излишков времени. Зато определенно имеем изобилие выбора, связей и знаний.

Мы знаем больше людей, имеем доступ к большему количеству ресурсов и можем привести в действие наши навыки быстрее и на более высоком уровне, чем когда‑ либо прежде.

Это открывает перед нами два пути. Один определяется стремлением нырнуть в этот океан приходящего через интернет изобилия. Найти более низкие цены, более дешевых работников, возможность отдать поменьше, получить побольше.

Другой путь – это, наоборот, путь вверх. Использовать благоприятную возможность стать для кого‑ то очень‑ очень нужным, необходимым связующим элементом. Гонка наверх сосредоточена на желании дать в обмен на большее еще большее. Сюда входят и разного рода странные пристрастия тех, у кого есть ресурсы и готовность сделать выбор и вознаградить оригинальность, выдающиеся способности и творчество.

Экономика «мировой деревни» наращивает силу сцепления благодаря масштабу связей; информация порождает еще больше информации, а те, кто создает это изобилие, приобретают все больше и больше влияния. По мере того как система связей становится все более и более «загруженной», это, как ни парадоксально, облегчает установление связи также и для других, поскольку любой человек, обладающий каким‑ то талантом или страстью, может посредством системы рычага привести в действие создаваемые сети, чтобы усилить воздействие, которое оказывают на людей его способности.

Точно так же, как телефонная сеть становится более ценной по мере увеличения числа входящих в нее абонентов (а их недостаток, наоборот, лишает ее всякой ценности), современная экономика, основанная на связях, предоставляет нам все больше и больше возможностей, по мере того как к ней присоединяются все новые и новые обыкновенные люди – такие же, как мы с вами.

Наличие друзей способствует расширению круга общения. Хорошая репутация дает шанс создать лучшую репутацию. Доступ к информации побуждает нас искать еще больше информации. Связи в нашей жизни приумножаются, и их ценность повышается. И наоборот, всякая чепуха с течением времени просто становится дешевле.

 

Благоприятная возможность сказать «Пошли!»

 

Современная экономика, разрушив ценность статус‑ кво, вместо этого создала благоприятную возможность для каждого, кто хочет установить связь. Для этого не нужно дорогих заводов с огромными ресурсами рабочей силы, так что теперь все барьеры для выдвижения на первый план отдельной личности сняты. Теперь все зависит не от того, что вы имеете, а от того, насколько смелыми вы готовы себя проявить.

Связи могут создаваться как посредством интернета, так и без всякого участия сети. От этого их ценность не уменьшается. Вместо того чтобы преграждать путь всем, у кого нет нужной степени, правильных родителей или правильных связей, экономика «мировой деревни» предпочитает демократический принцип «горизонтального» развития, позволяя каждому из нас просто выступить вперед и предложить что‑ то всем, кого это может заинтересовать.

Конечно, большинство этих предложений, большая часть этого творчества не находят никакого признания. Современная экономика готова дать невероятное вознаграждение тем, кто умеет установить связь, но это не означает, что это вознаграждение вам гарантировано. Успеха добивается меньшинство. Но, к счастью, всегда есть возможность бросить пробный шар, а если дело не пойдет, сделать и вторую, и какую угодно попытку.

Так что начинайте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.