Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 29. Веление не разлучаться с группой [приверженцев Корана и сунны]в случае возникновения смут






1243 Передают, что Хузайфа ибн аль-Йаман сказал: «Обычно люди спрашивали посланника Аллаха о благом, я же спрашивал его о дур­ном, опасаясь, что это постигнет меня. [Однажды] я сказал: " О послан­ник Аллаха, поистине, мы пребывали в невежестве (джахилиа) и во зле, а потом Аллах даровал нам это благо, но придёт ли после блага зло? " Он сказал: " Да". Тогда я спросил: " А придёт ли после этого зла благо? " Он сказал: " Да, но к нему будет примешана и некая доля [зла]" Я спро­сил: " В чём же это будет выражаться? " Он сказал: " [Появятся] люди, которые станут следовать не моей сунне и руководствоваться не моим руководством, и [одни дела их] вы будете одобрять, [а другие] — пори­цать". Я спросил: " А придёт ли после этого блага [другое] зло? " Он ска­зал: " Да, [и этим злом станут люди, которые будут] призывать [других, находясь] у врат Геенны, и ввергнут в [Геенну] тех, кто ответит на их [призывы]" Я попросил: " О посланник Аллаха, опиши их нам" Он ска­зал: " Хорошо. Ими будут люди из нашей среды, которые будут разго­варивать на нашем языке". Я спросил: " О посланник Аллаха, что же ты [велишь мне делать], если я доживу до этого? " Он сказал: " Не расста­вайся с группой мусульман[1767] и их предводителем". Я спросил: " А если [среди людей] не будет ни [такой] группы, ни предводителя? " [Про­рок ] сказал: " Тогда сторонись всех [прочих] групп, даже если тебе [придётся] вцепиться зубами в корни деревьев, и [оставайся в подоб­ном положении], пока не придёт к тебе смерть"».

 

Глава 30. О том, кто выйдет из повиновения [правителю] и отколется от [основной части мусульманской общины]

1244 Передают со слов Абу Хурайры , что пророк сказал: «Тот, кто выйдет из повиновения [правителю] и отколется от [основной части мусульманской общины], а потом умрёт, умрёт так же, как умирали в эпоху джахилии[1768]. И тот, кто, гневаясь за [свой] род, или призывая [других людей сражаться] за [свой] род, или оказывая помощь [членам своего] рода, будет сражаться под знаменем [людей, поражённых] сле­потой, и погибнет, погибнет так же, как погибали в эпоху джахилии. Тот же, кто восстанет против моей общины и будет [без разбора] убивать благочестивых и грешных, не [жалея] верующих и не выполняя [усло­вий] договоров, заключённых им с кем-либо, не имеет ко мне отноше­ния, а я не имею отношения к нему».

 

1245 Передают, что Нафи' сказал:

После Битвы на харре[1769] во время [правления халифа] Язида ибн Му'авии 'Абдуллах ибн 'Умар пришёл к 'Абдуллаху ибн Мути'у, и тот велел: «Бросьте Абу 'Абд-ар-Рахману подушку». ['Абдуллах ибн 'Умар] сказал: «Поистине, я пришёл к тебе не для того, чтобы сидеть, а для того, чтобы передать [слова], которые я слышал от посланника Аллаха . Я слышал, как посланник Аллаха сказал: " Тот, кто выйдет из повиновения [правителю], в День воскресения встретит Аллаха, не имея никаких доводов [в своё оправдание], а тот, кто умрёт, не пок­лявшись [правителю в том, что будет повиноваться ему], умрёт подобно тому, как умирали во времена джахилии"».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.