Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поистине, в (некоторых) стихах (заключена) мудрость».






 

Глава 1466: Нежелательно увлекаться поэзией до такой степени, чтобы это мешало человеку поминать Аллаха, (приобретать) знание и (читать) Коран.

1955 (6154). Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, будет лучше, если утроба человека наполнится гноем, чем стихами».1

1 Иначе говоря, лучше болеть, чем чрезмерно увлекаться поэзией.

 

Глава 1467: О том, что было сказано о словах говорящего: «Горе тебе!»

1956 (6167). Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:

Однажды) какой-то бедуин пришёл к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и спросил: “О посланник Аллаха, когда наступит Час этот1? ” Он сказал: “Горе тебе2, а что ты для него приготовил? ” (Бедуин) сказал: “Я не приготовил для него ничего, кроме своей любви к Аллаху и Его посланнику”. (На это пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Поистине, ты (будешь) с теми, кого ты любишь! ” Мы спросили: “И мы тоже? ” Он сказал: “Да”».

1 Имеется в виду День воскресения.

2 Распространённое среди арабов восклицание, которое в данном случае не следует понимать в его прямом значении.

 

Глава 1468: Об обращении к людям по именам их отцов (в День воскресения).

1957 (6178). Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.