Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, скончался, тело его покрыли йеменским плащом.






 

Глава 1415: Белые одежды.

1894 (5827). Сообщается, что Абу Зарр, да будет доволен им Аллах, сказал:

(Однажды) я пришёл к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, на котором были белые одежды (в то время, когда) он спал. А потом я пришёл к нему, когда он уже проснулся, и он сказал: «Любой раб (Аллаха), который скажет: “Нет бога, кроме Аллаха”1, а потом умрёт, не отступившись от этого, обязательно войдёт в рай». Я спросил: «Даже если он прелюбодействовал и даже если он воровал?!» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Даже если он прелюбодействовал и даже если он воровал!» Я (снова) спросил: «Даже если он прелюбодействовал и даже если он воровал?» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Даже если он прелюбодействовал и даже если он воровал!» Я (снова) спросил: «Даже если он прелюбодействовал и даже если он воровал?» — и (пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в третий раз) сказал: «Даже если он прелюбодействовал и даже если он воровал, несмотря на то что это не нравится Абу Зарру!»2

И когда Абу Зарр рассказывал об этом (впоследствии), он всегда говорил:

«Несмотря на то, что это не нравится Абу Зарру!»

1 Имеется в виду человек, который искренне верит в то, что он говорит.

2 См. примечания к хадису № 1367

 

Глава 1416: О ношении шёлковой одежды мужчинами и о том, в какой мере это является дозволенным.

1895 (5828). Сообщается, что ‘Умар, да будет доволен им Аллах, сказал:

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил носить шёлковую (одежду), если не считать этого», и (, сказав это,) он сделал знак указательным и средним пальцами, имея в виду (, насколько нам известно,) узоры1.

1 Имеется в виду, что узоры по краям одежды должны быть не шире двух пальцев.

 

1896 (5834). Передают со слов ‘Умара, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.