Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я заглянул в рай и увидел, что большинство из оказавшихся там — бедняки, и я заглянул в ад и увидел, что большинство из оказавшихся там — женщины».






 

1311 (3242). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

(Однажды, когда) мы находились в обществе посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он сказал: «Во сне я увидел, что нахожусь в раю, где встретил женщину, совершавшую омовение рядом с каким-то дворцом. Я спросил: “Кому принадлежит этот дворец? ” (Мне) ответили: “‘Умару бин аль-Хаттабу”, а потом я вспомнил о ревности (‘Умара) и поспешно удалился (оттуда». Услышав это,) ‘Умар заплакал и сказал: «Могу ли я ревновать (, когда речь идёт о) тебе, о посланник Аллаха?!»

 

1312 (3245). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Своим обликом те, кто войдёт в рай в первой группе, будут подобны луне в ночь полнолуния. В (раю) они не будут ни плевать, ни сморкаться, ни испражняться. (Там) их сосуды будут золотыми, а гребни — золотыми и серебряными, в их курильницах (будет гореть) алоэ, а пот их (будет пахнуть) мускусом. У каждого из них будет по две жены, и костный мозг каждой из них будет виден сквозь плоть из-за (их) красоты. Не будет меж ними1 ни разногласий, ни ненависти, сердца их будут подобны единому сердцу, и станут они славить Аллаха утром и вечером».

 

(3246). В другой версии (этого хадиса, также передаваемой со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, сообщается,) что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Обликом своим те, кто войдёт в рай в первой группе, будут подобны луне в ночь полнолуния, а те, кто (войдёт в рай сразу же) вслед за ними, будут подобны ярчайшей планете. Сердца их будут подобны единому сердцу, и не будет меж ними ни разногласий, ни ненависти. У каждого из них будет по две жены, и костный мозг каждой из них будет виден сквозь плоть из-за (их) красоты. Станут они славить Аллаха утром и вечером и не будут ни болеть, ни сморкаться, ни плевать. Их сосуды будут золотыми и серебряными, а гребни — золотыми, в их курильницах (будет гореть) алоэ2, а пот их (будет пахнуть) мускусом».

1 То есть между обитателями рая.

2 В тексте хадиса сказано: «Абу-ль-Йаман сказал: “Это значит дерево (алоэ)”».

 

1313 (3247). Передают со слов Сахля бин Са‘да, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Поистине, семьдесят (или: семьсот) тысяч (членов моей общины) войдут (в рай так, что) первый из них не войдёт туда, пока не войдёт последний1, и лица их будут подобны (лику) луны в ночь полнолуния».

1 Имеется в виду, что все эти люди войдут в рай одновременно.

 

1314 (3248). Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:

«(Однажды) пророку, да благословит его Аллах и приветствует, запрещавшему (мужчинам носить одежду из) шёлка, подарили тончайшую шёлковую джуббу1, (красотой которой) люди были удивлены, а (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Клянусь Тем, в Чьей длани душа Мухаммада, в раю носовые платки Са‘да бин Му‘аза будут красивее, чем это! ”»

1 Джубба — верхняя мужская одежда.

 

1315 (3251). Передают со слов Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине есть в раю дерево (таких размеров, что) всадник, который будет ехать в тени его в течение ста лет, не (сможет) преодолеть (всего пути)».1

1 Иначе говоря, он не сможет выехать за пределы тени этого дерева.

 

1316 (3252, 3253). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Поистине есть в раю дерево (таких размеров, что) всадник (сможет) ехать в тени его в течение ста лет. И, если пожелаете, прочтите (суру, где есть слова) “в тени обширной”1. И, поистине, то (место) в раю, которое (по длине своей равно длине) лука любого из вас, лучше всего того, над чем восходит или заходит солнце2».

1 “Воскресение”, 30.

2 То есть лучше всего этого мира.

 

1317 (3256). Передают со слов Абу Са‘ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, из-за превосходства (одних над другими)1 обитатели рая станут смотреть на живущих в покоях2 над ними подобно тому, как вы смотрите на сверкающую вдалеке планету, которая удаляется к востоку или западу». (Люди) спросили: «О посланник Аллаха, будут ли (эти покои) жилищами пророков, которых не сможет достичь никто, кроме них?» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) ответил: «Нет! Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, (они предназначены для) людей, которые уверовали в Аллаха и поверили посланникам!»

1 Имеется в виду, что в зависимости от своих дел в этом мире, в мире вечном люди получат разные награды и займут разное положение.

2 Имеются в виду те люди, которые поселятся в верхних пределах рая.

 

Глава 1055: (О том, что было сказано) о качествах ада, и о том, что он уже сотворён.

1318 (3263). Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.