Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга начала творения






Глава 1049: То, о чём упоминается в словах Аллаха Всевышнего: «Он — Тот, Кто создаёт творение (в первый раз), а потом повторит его, и это для Него ещё легче» (“Румы”, 27).

1287 (3191). Сообщается, что ‘Имран бин Хусайн, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«(Однажды) к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришли несколько человек из (племени) бану тамим, и он сказал: “О бану тамим, радуйтесь благой вести! ” Они сказали: “Ты порадовал нас, а теперь дай нам (что-нибудь)”, и (, услышав это, пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) изменился в лице.1 А потом к нему явились люди из Йемена, и он сказал (им): “О йеменцы, примите радостную весть вы, ибо (люди из племени) бану тамим отвергли её! ” — и они сказали: “Мы принимаем (её)”, после чего пророк, да благословит его Аллах и приветствует, начал рассказывать (им) о начале творения и престоле (Аллаха). В это время (к ним) подошёл какой-то человек и сказал: “О ‘Имран, убежала твоя верблюдица! ” — (и я встал со своего места и ушёл), но лучше бы я не вставал2

В другой версии (этого хадиса, также передаваемой со слов ‘Имрана бин Хусайна, да будет доволен Аллах ими обоими, сообщается, что) он сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “(Сначала) был (только) Аллах, и не было ничего, кроме Него, и престол Его был над водой, и записал Он в (Книге)3 всё, и создал Он небеса и землю…”, а потом какой-то человек закричал: “О Ибн аль-Хусайн, убежала твоя верблюдица! ” — и я бросился (за ней), но не увидел её из-за миража, и, клянусь Аллахом, лучше бы я оставил её!»

1 Причиной послужило либо огорчение пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в связи с тем, что они отдали предпочтение мирским благам, либо то, что ему нечем было одарить делегацию племени бану тамим, так как обычно он преподносил приезжавшим к нему делегациям различных племён богатые подарки.

2 ‘Имран бин Хусайн, да будет доволен Аллах ими обоими, выражает своё сожаление в связи с тем, что он не дослушал слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует, до конца.

3 Имеется в виду Xранимая Скрижаль, на которой в предвечности были записаны все судьбы мира.

 

1288 (3193). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Аллах Всевышний сказал: «Сын Адама оскорбляет Меня1, тогда как не следует ему оскорблять Меня, и он возводит на Меня ложь, тогда как не следует ему делать этого. Что касается его оскорблений, то (суть их в том, что) он говорит, будто у Меня есть сын, что же касается возведения им лжи на Меня, то (суть её в том, что) он говорит: “Он не вернёт меня (к жизни) подобно тому, как Он создал меня (в первый раз)”».

1 То есть приписывает Мне обладание такими качествами, которых у Меня быть не может, так как они указывают на недостатки.

 

1289 (3194). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.