Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вот здесь пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел тебе водрузить (его) знамя».






 

Глава 997: Наёмный работник.

1219 (2973). Сообщается, что Йа‘ля бин Умаййа, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Я принимал участие в походе на Табук вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и дал верблюда (другому)1, что я считаю одним из лучших своих дел2. И я нанял работника3, который подрался с каким-то человеком, и один из них укусил другого (за руку, а укушенный) вырвал руку из его рта вместе с передним зубом укусившего. (После этого человек, лишившийся зуба,) явился к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, (с жалобой,) но он не удовлетворил (его просьбу)4 и воскликнул: “Что же, теперь ты должен дать ему свою руку, чтобы он укусил её подобно тому, как это делает верблюд? ”»

1 То есть дал верблюда одному из воинов, чтобы он мог принять участие в походе.

2 Здесь речь идёт об участии передатчика этого хадиса в походе на Табук.

3 Возможно, что Йа‘ля, да будет доволен им Аллах, нанял его для того, чтобы он сопровождал его в этом походе.

4 Имеется в виду, что человек, лишившийся зуба, просил пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о том, чтобы зуб выбили и его сопернику, однако ему было отказано как в этом, так и в любом ином возмещении.

 

Глава 998: Слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Мне была оказана помощь страхом (, который охватил сердца моих врагов, живущих1 от меня) на расстоянии месяца пути», и слова Всемогущего и Великого Аллаха: «И Мы внушим страх сердцам тех, которые не уверовали, за то, что наряду с Аллахом они поклонялись тому, относительно чего Он не ниспосылал никаких доводов» (“Семейство ‘Имрана”, 151).

1 Или находящихся.

 

 

1220 (2977). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Я был направлен (к людям) с краткими словами, в которые вкладывается много смысла, и мне была оказана помощь страхом, (который охватил сердца моих врагов, живущих от меня на расстоянии месяца пути,)1 а когда я спал, мне принесли ключи от сокровищниц земли и вложили их мне в руку».

Абу Хурайра сказал:

«И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ушёл, а вы извлекаете (эти сокровища)».2

1 Интерполяция согласно хадису № 217.

2 Смысл этих слов в том, что сам посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не воспользовался благами этого мира, ключами от которых он владел.

 

Глава 999: Наличие припасов во время военного похода и слова Всемогущего и Великого Аллаха: «И делайте запасы (в дорогу), а лучшим запасом является богобоязненность» (“Корова”, 197).

1221 (2979). Сообщается, что Асма, да будет доволен ею Аллах, сказала:

Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, решил переселиться в Медину, я приготовила ему еду на дорогу в доме Абу Бакра, (однако) я (никак) не могла найти ничего, чтобы перевязать этим его съестные припасы и бурдюк с водой, и я сказала Абу Бакру: “Клянусь Аллахом, я не могу найти ничего, кроме своего пояса, чтобы перевязать (припасы)! ” Он сказал: “Так разорви его на две части и перевяжи одной (из них) бурдюк, а другой — еду”, и я так и сделала».

(Передатчик этого хадиса сказал):

«И поэтому её прозвали “обладательницей двух поясов /зат ан-нитакейн/”».

 

Глава 1000: Двое верхом на одном осле.

Передают со слов Усамы бин Зайда, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сел верхом на осла, седло которого было покрыто ворсистой тканью, а позади него уселся Усама.

 

Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что в день овладения Меккой посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, подъехал к городу со стороны его верхней части. Он ехал верхом на своей верблюдице, позади него сидел Усама бин Зайд, а Билял и ‘Усман бин Тальха, один из служителей (Каабы)1, сопровождали его, пока он не опустил (свою верблюдицу) на колени на (территории) мечети, где велел (Тальхе) принести ключи (от храма. Когда Тальха) открыл (двери,) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вместе с Усамой, Билялом и ‘Усманом вошёл внутрь в дневное время и долго оставался там. Потом он вышел, после чего люди поспешили (к Каабе), и первым из вошедших туда был ‘Абдуллах бин ‘Умар. За воротами он увидел стоявшего Биляла, которого спросил: “Где совершил молитву посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует? ” — и (Билял) показал ему место, где молился (пророк, да благословит его Аллах и приветствует).

‘Абдуллах (бин ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими,) сказал:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.