Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда наступает рамадан, врата рая открываются».






 

(1899). В другой версии (этого хадиса) со слов (Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах,) сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Когда наступает месяц рамадан, небесные врата открываются, а врата ада запираются, и шайтаны сковываются цепями».

 

875 (1900). Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Когда увидите его1, (начинайте) поститься, и когда увидите его2, прекращайте поститься, а если будет облачно и вы (его не увидите), тогда определяйте по нему3”, имея в виду молодой месяц в рамадане».

1 Имеется в виду молодой месяц в начале рамадана.

2 Здесь речь идёт о появлении молодого месяца в начале шавваля, следующего лунного месяца.

3 То есть по молодому месяцу в начале рамадана. Это значит: если будет облачно, отсчитайте тридцать дней с начала рамадана, после чего можете завершить пост.

 

Глава 705: О том, кто не прекращает лгать и поступать по лжи во время поста.

876 (1903). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Если (человек) не прекратит лгать и поступать по лжи, Аллаху не нужно будет, чтобы он отказывался от своей еды и питья».1

1 Поскольку Аллах не нуждается ни в чём, эти слова не следует понимать буквально. Имеется в виду, что в подобном случае Аллах не примет пост человека.

 

Глава 706: Следует ли тому, кого станут бранить, говорить: «Поистине, я пощусь!»

877 (1904). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.