Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






После того как мы заканчивали послеполуденную молитву, человек мог добраться до (домов людей из племени) бану ‘амр бин ‘ауф1 и застать их за совершением этой молитвы».






1 Для этого надо было пройти около четырёх километров.

 

322 (550). Сообщается, что Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал:

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал послеполуденную молитву, когда солнце стояло высоко и припекало, и (если после этого) кто-нибудь отправлялся в ‘Авали1, то он добирался до места, когда солнце всё ещё стояло высоко, а некоторые части ‘Авали находились от Медины на расстоянии примерно четырёх миль2».

1 Предместье Медины.

2 В арабской миле чуть менее двух километров.

 

Глава 257: О том, кто пропускает послеполуденную молитву (без уважительной причины).

Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «(Тот человек,) который пропускает послеполуденную молитву, подобен лишившемуся своей семьи и имущества».

 

Глава 258: О том, кто не совершает послеполуденную молитву (без уважительной причины).

324 (553). Сообщается, что как-то раз в пасмурный день Бурайда, да будет доволен им Аллах, сказал:

Совершайте послеполуденную молитву пораньше, ибо, поистине, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Тщетными окажутся дела того, кто не совершает послеполуденную молитву1”».

1 Эти слова следует понимать не буквально, а как предостережение относительно крайне нежелательных последствий отказа от этой молитвы.

 

Глава 259: Достоинство послеполуденной молитвы.

325 (554). Сообщается, что Джарир, да будет доволен им Аллах, сказал:

Однажды ночью, когда мы находились вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, он посмотрел на луну и сказал: “Поистине, вы увидите Господа вашего (так же ясно), как видите эту луну, и не будете вы обижены в том, что касается лицезрения Его! 1 И если сможете вы добиться того, чтобы ничто не мешало вам совершать молитвы2 перед восходом солнца и перед закатом его3, то совершайте (их)”. А после этого он прочитал (айат, в котором сказано): “…и прославляй Господа твоего до восхода солнца и перед заходом”4».

1 Имеется в виду, что этим людям не придётся тесниться, чтобы ясно увидеть Господа.

2 В данном случае подразумеваются сон или какие-нибудь мирские дела, которые можно отложить, не нанося никакого ущерба жизненным интересам человека.

3 Имеются в виду утренняя /фаджр/ и послеполуденная /‘аср/ молитвы.

4 “Каф”, 39.

 

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ангелы, пребывающие среди вас ночью, сменяют тех, кто находится среди вас днём, а встречаются они друг с другом во время утренней и послеполуденной молитв. После этого те (ангелы), которые провели среди вас ночь, возносятся (к небесам), и (Аллах) спрашивает их: “В каком (положении) оставили вы рабов Моих? ” — хотя Он и знает (всё о вас) лучше (ангелов), а они отвечают: “Мы покинули их, когда они молились, и когда мы пришли к ним, они (тоже) молились”».

 

Глава 260: О том, кто успеет совершить хотя бы один ракат послеполуденной молитвы до захода солнца.

327 (556). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если кто-нибудь из вас успеет совершить (хотя бы) один ракат послеполуденной молитвы до захода солнца1, пусть доведёт свою молитву до конца, и если успеет он совершить (хотя бы) один ракат утренней молитвы до восхода солнца, пусть доведёт свою молитву до конца”».

1 Это значит, что если в промежуток времени, отведённый для совершения послеполуденной или же любой иной молитвы, человек успеет совершить полностью хотя бы один ракат, а потом доведёт свою молитву до конца, то она будет действительной.

 

328 (557). Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что он слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, время вашего существования по сравнению (со временем существования) предыдущих религиозных общин подобно промежутку между послеполуденной молитвой и заходом солнца. (В своё время) людям Торы была дана Тора, и они действовали (в соответствии с её установлениями), пока не обессилели к полудню, после чего им было даровано по карату (награды). Затем людям Евангелия было дано Евангелие, и они действовали (в соответствии с его установлениями), пока не обессилели ко (времени) послеполуденной молитвы, после чего им было даровано по карату (награды). А потом нам был дан Коран, и мы станем действовать (в соответствии с его установлениями) до захода солнца, после чего нам будет даровано по два карата (награды), и тогда люди обоих Писаний скажут: “О Господь наш! Ты даровал им по два карата, а нам – по одному, хотя мы сделали больше! ” И Всемогущий и Великий Аллах скажет: “Разве Я обидел вас в чём-нибудь, вознаграждая вас? ” Они ответят: “Нет”. Тогда Он скажет: “А (дарованное им) есть милость Моя, которую оказываю Я, кому пожелаю! ”»

 

Глава 261: Время закатной молитвы.

329 (559). Сообщается, что Рафи‘ бин Хадидж, да будет доволен им Аллах, сказал:

Обычно после того, как мы совершали закатную молитву вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, и любой из нас удалялся, он ещё мог рассмотреть то место, куда упала бы стрела (, пущенная им из лука)».

 

330 (560). Сообщается, что Джабир бин ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

Обычно пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал полуденную молитву в полдень, послеполуденную — когда солнце было ещё ярким, закатную — когда оно уже садилось, а вечернюю — в разное время. Так, если он видел, что (люди) уже собрались (в мечети), то начинал (молитву) пораньше, а если видел, что они запаздывают, то откладывал её. Что же касается утренней молитвы, то они (или: пророк, да благословит его Аллах и приветствует) совершали её в предрассветном сумраке».

 

Глава 262: О том, кто не желал, чтобы закатную молитву называли вечерней.

Передают со слов ‘Абдуллаха аль-Музани, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ни в коем случае не поддавайтесь (влиянию) бедуинов в том, что касается названия вашей закатной молитвы /магриб/, ибо бедуины говорят: “Это вечерняя молитва /‘иша/”».

 

Глава 263: Достоинство вечерней молитвы.

332 (566). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

«(Однажды) ночью, когда Ислам ещё не получил распространения (за пределами Медины), посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, откладывал вечернюю молитву и не выходил (из дома), пока ‘Умар не сказал ему: “Женщины и дети уже заснули”, после чего он вышел и сказал собравшимся в мечети: “Никто из живущих на земле, кроме вас, не дожидается этой молитвы! ”»

 

333 (567). Сообщается, что Абу Муса, да будет доволен им Аллах, сказал:

«(В своё время) я вместе со своими товарищами, прибывшими со мной на корабле1, да будет доволен ими Аллах, остановился в Баки‘ Бутхан2. Что касается пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то он тогда находился в Медине, и каждый вечер некоторые из нас по очереди приходили к нему ко времени вечерней молитвы. Однажды, когда я вместе со своими товарищами пришёл к пророку, мир ему, оказалось, что из-за занятости чем-то он отложил молитву до середины ночи, а потом вышел (к людям) и совершил с ними молитву. Закончив молиться, он сказал присутствовавшим: “Не спешите и радуйтесь, ибо, поистине, милостью Аллаха по отношению к вам является то, что никто из людей, кроме вас, не молится в это время! ”» (Или же он сказал: «…никто, кроме вас, не молился в это время!»)

(Передатчик этого хадиса сказал):

«Я не знаю, что именно он сказал».

Абу Муса сказал:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.