Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однажды) я спросила её: “Почему каждый раз, встречаясь со мной, ты повторяешь эти стихи?” — и она рассказала мне эту историю».






1 Имеется в виду эта бывшая рабыня.

2 В других версиях этого хадиса, приводимых в других сборниках, сообщается, что, когда эту женщину обыскивали, позоря её, она воззвала с просьбой о помощи к Аллаху, Который сделал так, что коршун снова вернулся туда же, после чего она и решила принять Ислам.

 

Глава 213: Сон мужчин в мечети.

270 (441). Сообщается, что Сахль бин Са‘д, да будет доволен им Аллах, сказал:

«(Однажды, когда) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл в дом Фатимы, он не нашёл там ‘Али и спросил: “А где же сын твоего дяди? ” (Фатима) ответила: “Мы повздорили, и он рассердился на меня и ушёл, отказавшись спать у меня днём”. Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел одному человеку: “Посмотри, где он”. (Через некоторое время этот человек) вернулся и сказал: “О посланник Аллаха, он спит в мечети”. Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл туда (и увидел), что накидка ‘Али упала с его бока, а сам он лежит, испачкавшись в пыли. И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стал стряхивать с него пыль, приговаривая: “Вставай, о Абу Тураб1, вставай, о Абу Тураб! ”»

1 Абу Тураб — буквально “отец пыли”, то есть извалявшийся в пыли. Впоследствии ‘Али, да будет доволен им Аллах, гордился этим прозвищем и любил, когда его так называли.

 

Глава 214: Вошедшему в мечеть следует совершить молитву в два раката.

Передают со слов Абу Катады ас-Сулами, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если кто-нибудь из вас зайдёт в мечеть, пусть совершит молитву в два раката, прежде чем садиться».

 

Глава 215: Строительство мечети (пророка, да благословит его Аллах и приветствует).

272 (446). Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

При жизни посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, мечеть была построена из необожжённого кирпича, её крыша была сделана из голых пальмовых ветвей, а столбы – из стволов пальм. Абу Бакр ничего не добавил к ней, что же касается ‘Умара, то он расширил её, построив новое здание по образцу существовавшего при жизни посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Он использовал необожжённые кирпичи и голые пальмовые ветви и поставил новые деревянные столбы. Затем (эту мечеть) перестроил ‘Усман, значительно расширивший её. Он возвёл стены из украшенных узорами камней (, покрыв их) известью, и поставил каменные колонны с узорами, а крышу покрыл тиком».

 

Глава 216: Взаимопомощь при возведении мечети.

273 (447). Передают, что ‘Икрима1, да помилует его Аллах Всевышний, сказал:

(Однажды) Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, велел мне и своему сыну ‘Али: «Отправляйтесь к Абу Са‘иду аль-Худри и послушайте, что он рассказывает». Мы пошли (к нему) и увидели, что он поправляет стену. (Увидев нас,) он завернулся в свою накидку, а потом начал свой рассказ, дойдя же до упоминания о строительстве мечети, он сказал: «Все мы носили по одному необожжённому кирпичу, а ‘Аммар (бин Йасир) — по два. Это увидел пророк, да благословит его Аллах и приветствует, который стал стряхивать с него пыль со словами: “Да помилует Аллах ‘Аммара, которого погубит группа притеснителей! Он станет призывать их к раю, а они его — к аду! ”2 — ‘Аммар же отвечал: “Прибегаю к защите Аллаха от (подобных) бедствий! ”»

1 Один из последователей и передатчиков этого хадиса.

2 В 657 г. ‘Аммар погиб в битве при Сиффине, сражаясь на стороне ‘Али бин Абу Талиба против Муа‘вийи Ибн Абу Суфйана, да будет доволен всеми ими Аллах.

 

Глава 217: О тех, кто строил мечеть.

Сообщается, что, когда люди (слишком затянули обсуждение намерения) ‘Усмана бин ‘Аффана, да будет доволен им Аллах, перестроить мечеть посланника, да благословит его Аллах и приветствует, он сказал: «Поистине, вы слишком много (говорите), а я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Для того, кто построит мечеть, стремясь к лику Аллаха, Аллах построит нечто подобное в раю”».

 

Глава 218: Вошедшему в мечеть следует взяться рукой за наконечники своих стрел.

275 (451). Сообщается, что Джабир бин ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«(Как-то раз, когда) один человек, нёсший с собой стрелы, проходил по мечети, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: “Возьмись за их острия! ”»

 

Глава 219: Проходить по мечети дозволено.

Передают со слов Абу Мусы аль-Аш‘ари, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть тот, кто проходит по нашим мечетям или рынкам со стрелами, берётся (рукой) за их острия, чтобы не поранить кого-нибудь из мусульман».

 

Глава 220: Декламация стихов в мечети.

Передают со слов Хассана бин Сабита аль-Ансари1, да будет доволен им Аллах, что (однажды) он попросил Абу Хурайру, да будет доволен им Аллах: «Заклинаю тебя Аллахом, (скажи мне,) слышал ли ты, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “О Хассан, ответь (неверным) за посланника Аллаха! О Аллах, поддержи его духом святым! 2”?» — и Абу Хурайра сказал: «Да».

1 Хассан бин Cабит, да будет доволен им Аллах, — oдин из сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует, являвшийся поэтом и прославлявший его в своих стихах.

2 Имеется в виду ангел Джибрил, мир ему.

 

Глава 221: Присутствие в мечети людей с копьями.

278 (454). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

Однажды, когда эфиопы играли в мечети1, я заметила, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стоит у дверей моей комнаты, прикрывая меня своей накидкой (, чтобы я тоже могла) посмотреть на их игры».

В другой версии этого хадиса сказано: «…играют своими копьями…»

1 Имеется в виду демонстрация искусства владения копьями.

 

Глава 222: Требование уплаты долга и неотступное следование (за должником) в мечети.

Передают со слов Ка‘ба бин Малика, да будет доволен им Аллах, что (однажды, находясь) в мечети, он принялся требовать у Ибн Абу Хадрада вернуть ему то, что тот был ему должен, и голоса их стали звучать так громко, что их услышал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который находился у себя дома и вышел к ним (столь поспешно), что (даже) не задёрнул занавеску своей комнаты.

(Ка‘б сказал):

«Он обратился (ко мне): “О Ка‘б! ” Я сказал: “Я перед тобой, о посланник Аллаха! ” (Тогда) он велел: “Прости ему из того, что он должен тебе, столько”, и сделал рукой знак, означавший, что долг следовало уменьшить наполовину. Я сказал: “Я уже сделал это, о посланник Аллаха! ” — (после чего) он велел (Ибн Абу Хадраду): “А ты поднимись и уплати ему (остальное)! ”»

 

Глава 223: Подметание мечети и подбирание (с её пола) тряпок, мусора и щепок.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что (в своё время) негр /или: негритянка/, подметавший полы в мечети, умер. (Когда) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил о нём, ему сказали: «Он умер». (Услышав об этом,) он воскликнул: «И вы ничего не сказали мне?! Покажите мне его /или: её/ могилу!» — после чего пришёл к этой могиле и совершил над ней заупокойную молитву.

 

Глава 224: Запрет на торговлю вином (, оглашённый) в мечети.

281 (459). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

После того как были ниспосланы айаты о ростовщичестве из суры “Корова”, 1 пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вышел (из дома) в мечеть и прочёл их людям, после чего запретил торговать вином».

1 Имеются в виду айаты под №№ 275 — 279.

 

Глава 225: Пленник или должник, связанный в мечети.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, вчера ко мне явился дух из числа джиннов /или же он сказал что-то подобное/, чтобы прервать мою молитву, но Аллах помог мне справиться с ним. (Сначала) я хотел привязать его к одному из столбов мечети, чтобы утром все вы посмотрели на него, но (потом) вспомнил слова моего брата Суляймана (, который сказал): “Господь мой! Прости меня и даруй мне (такую) власть, которой после меня не будет обладать уже никто”1».

1 “Сад”, 35.

 

Глава 226: Установка в мечети палатки для больных и других людей.

283 (463). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

В день битвы у рва1 Са‘д (бин Му‘аз)2 был тяжело ранен в руку3. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поставил (для него) палатку в мечети, чтобы навещать его (, не теряя времени на дорогу). В мечети стояла также и палатка людей из (племени) бану гифар, которых ничто не тревожило, (когда же) кровь (Са‘да) начала стекать к ним, они закричали: “Эй, в палатке! Что это течёт от вас к нам? ” — а дело было в том, что Са‘д истекал кровью в своей палатке, где он и умер».

1 Речь идёт об одной из схваток мусульман с осадившим Медину в апреле 627 года десятитысячным войском, состоявшим из курайшитов и их союзников. Для защиты от конницы противника пророк, да благословит его Аллах и приветствует, по совету своего сподвижника Сальмана аль-Фариси, да будет доволен им Аллах, велел вырыть ров, охвативший Медину с запада, севера и северо-востока.

2 Вождь племени аус, одного из двух племён, которое составляли собой ансары.

3 У него была задета артерия.

 

Глава 227: О том, что в случае необходимости (допустимо) вводить верблюда в мечеть.

284 (464). Сообщается, что Умм Салама, да будет доволен ею Аллах, сказала:

«(Во время хаджжа) я пожаловалась посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, на болезнь, и он сказал: “Соверши обход позади (всех остальных) людей, сидя верхом”. Я так и сделала, а в это время посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, молился рядом с Каабой, читая (суру, начинающуюся словами): “Клянусь горой, клянусь начертанным Писанием…”1»

1 “Гора”, 1 — 2.

 

Глава 228: Без имени

Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что (однажды, когда) два человека из числа сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует, вышли от него тёмной ночью, перед ними (зажглось) нечто двух светильников, освещавших (им путь), а после того как они расстались, с каждым из них осталось по одному (светильнику, который освещал ему путь), пока он не добрался до своего дома.

 

Глава 229: Маленькая дверца и проход в мечети.

286 (466). Сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к (собравшимся в мечети) людям с проповедью и сказал: “Поистине, Аллах предоставил одному (из Своих) рабов возможность выбора между миром дольним и тем, что есть у Него, и (этот раб) выбрал то, что есть у Аллаха”. (Услышав эти слова,) Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, заплакал, а я сказал себе: “Что заставляет плакать этого старца, если Аллах предоставил (кому-то из Своих) рабов возможность выбора между миром дольним и тем, что есть у Него, и (раб) выбрал то, что есть у Аллаха? ” (Однако дело было в том, что) рабом этим являлся (не кто иной, как) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а Абу Бакр знал больше, чем мы.1 (Что же касается пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то) он сказал: “О Абу Бакр, не плачь! ” — (а потом добавил): “Поистине, из всех людей наибольшее количество благодеяний оказал мне Абу Бакр, который дружил со мной и не жалел для меня своего имущества, и если бы мне пришлось выбирать ближайшего друга2 из числа (членов) моей общины, я непременно выбрал бы Абу Бакра, однако (достойнее этого) братство и любовь в Исламе! Так пусть же не останется в мечети незапертых дверей, кроме двери Абу Бакра! ”»3

1 Имеется в виду, что только Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, понял, что жить пророку, да благословит его Аллах и приветствует, осталось уже недолго.

2 “Халиль”. Перевод этого слова как “ближайший друг” не вполне адекватен, поскольку имеется в виду такой человек, чувства по отношению к которому выше простой любви и дружбы. То же самое касается и отношений между человеком и Аллахом. Так, например, пророк Ибрахим, да благословит его Аллах и приветствует, именуется в Коране “халилю-Аллах”, что же касается пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, то друзей у него было много, но словом “халиль” он называл только Аллаха.

3 Комната Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, как и комнаты жён пророка, да благословит его Аллах и приветствует, примыкала непосредственно к мечети. Эти слова толкуются как указание на то, что после его смерти именно Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, должен был стать халифом.

 

287 (467). Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, уже заболевший той болезнью, от которой он умер, вышел к людям с перевязанной головой и сел на минбаре. Он восславил Аллаха, возблагодарил Его, а потом сказал: “Поистине, нет среди людей такого, кто сделал бы для меня больше, чем Абу Бакр бин Абу Кухафа (, не жалевший) ради меня ни самого себя, ни своего имущества! Если бы пришлось мне выбирать ближайшего друга из людей, то я обязательно выбрал бы Абу Бакра, но близость в Исламе лучше (этого). Закройте же после меня каждую дверку в этой мечети, кроме дверки Абу Бакра! ”»

 

Глава 230: Двери и запоры Каабы и (других) мечетей.

288 (468). Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

Вступив в Мекку1, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, призвал к себе ‘Усмана бин Тальху. (‘Усман) открыл ему двери (Каабы), и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, которого сопровождали Билял, Усама бин Зайд и ‘Усман бин Тальха, вошёл внутрь, после чего двери были закрыты. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) провёл там некоторое время, а потом они вышли (оттуда)».

Ибн ‘Умар сказал:

Я сразу же подошёл к Билялу и спросил его (, молился ли пророк, да благословит его Аллах и приветствует), на что он ответил: “Он совершил там молитву”. Я спросил: “Где? ” Он ответил: “Между двумя столбами”».

Ибн ‘Умар сказал:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.