Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В соответствии с поставленными задачами при написании курсовой работы можно сделать следующие выводы: Административно-правовое отношение представляет собой






 

В соответствии с поставленными задачами при написании курсовой работы можно сделать следующие выводы:
Административно-правовое отношение представляет собой урегулированное административно-правовой нормой управленческое общественное отношение, в котором стороны выступают в качестве носителей взаимных прав и обязанностей, установленных и гарантированных административно-правовой нормой.
Административно-правовые отношения – это урегулированные нормами административного права общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности исполнительной власти. Административно-правовые отношения являются разновидностью правоотношений вообще, поэтому они обладают всеми свойственными им общими признаками. В то же время они имеют свои особенности.

Разобрали также виды административных правоотношений по различным критериям: 1) по основаниям возникновения; 2) в зависимости от назначения административно-правовых норм; 3) по структуре объекта; 4) по соотношению прав и обязанностей сторон; 5) в зависимости от целей деятельности; 6) по составу участников. Соответственно: возникающие, изменяющиеся прекращающиеся; материальные и процессуальные; простые и сложные; вертикальные и горизонтальные; регулятивными и охранительными; внутриаппаратными и внеаппаратными. Административно-правовые отношения и их реальное место в системе правоотношений могут быть выражены следующими положениями: 1) административно-правовые отношения – это властеотношения; 2) выделение субъекта управления в административных правоотношениях; 3) сфера государственного управления — управляемая сфера; 4) сфера государственного управления есть та область деятельности государства, в которой действуют особого рода субъекты; 5) административно-правовые отношения по своей сути являются особой разновидностью организационных отношений; 6) административно-правовые отношения возникают по инициативе любой из сторон; 7) возникновение споров между сторонами административно-правовых отношений; 8) порядок ответственности сторон административно-правовых отношений в случае нарушения ими требований административно-правовых норм. Возникновение, изменение или прекращение конкретного административного правоотношения происходит только при наличии определенного юридического факта, т.е., фактическое обстоятельство (действие, событие), с которым правовая норма связывает наличие того или иного правоотношения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.