Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миссия Организации Объединенных Наций в Центральноафриканской Республике и Чаде (МИНУРКАТ)






25 сентября 2007 года Совет Безопасности одобрил развертывание в Чаде и Центральноафриканской Республике при взаимодействии с Европейским союзом многокомпонентной структуры с целью создания благоприятных условий для добровольного, благополучного и планомерного возвращения беженцев и перемещенных лиц. Совет постановил, что многокомпонентная структура будет включать Миссию Организации Объединенных Наций в Центральноафриканской Республике и Чаде.

Миротворчество связано прежде всего с развертыванием воинских контингентов. Нередко оно составляет основу миростроительства. Государственное строительство разными людьми понимается по-разному, и в ООН этот термин не употребляется. Обычно оно означает более длительный исторический процесс и включает формирование национальной самобытности.Миростроительство предполагает все, что необходимо стране для перехода от войны к миру и полноценному самоуправлению.

По данным исследовательского Центра Международного Сотрудничества\Center for International Cooperation (действует в составе Университета Нью-Йорка\New York University), в 2007 году " голубые каски" ООН оставались костяком международных миротворческих сил - на их долю приходилось чуть менее половины (48%) солдат и офицеров, размещенных в мире для выполнения подобных задач (83 тыс. по состоянию на 31 октября 2007 года). Также значительное число миротворцев было предоставлено НАТО (58 тыс. или 38%) - большей частью эти солдаты служат в Афганистане. В 2007 году свои миротворческие контингенты также были у СНГ, Африканского Союза, ОБСЕ, Европейского Союза, Экономического Cообщества Западноафриканских Государств и пр.

Сарджо Ба\Sarjoh Bah и Брюс Джонс\Bruce Jones, авторы исследования " Миротворческие Партнерства" \Peace Operations Partnerships. Lessons and Issues from Coordination to Hybrid Arrangements, отмечают, что в последние годы были созданы различные формы партнерства между миротворцами. Их свели в три основные группы.

 

В первую попали " сменяющиеся операции", в рамках которых одни миротворцы заменяют других. Так, сперва в Восточном Тиморе высадились международные силы, костяк которых составляли австралийские войска, которых впоследствии сменили " голубые каски" ООН. В Либерии сперва поддерживали порядок войска Экономического Cообщества Западноафриканских Государств, которых заменили войска ООН. На Балканы миротворцев последовательно поставляли НАТО, ООН и европейский Союз.

Вторая группа объединяет " параллельные операции" - различные структуры одновременно действуют на одной и той же территории, причем их действия не управляются из единого центра. Подобная схема была применена в Грузии (миротворцы ООН соседствуют с миротворцами СНГ), Кот д'Ивуаре (ООН и Франция), Конго (Европейский Союз и ООН), в Косово (ООН и НАТО) и Афганистане (НАТО, ООН и США).

В третью группу занесены " интегрированные операции", которые производятся наиболее редко. В этом случае различные миротворцы получают единое руководство. Попытки провести подобную операцию предпринимались в Косово (ООН - Европейский Союз - Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе - Организация ООН по Делам Беженцев), Гаити (ООН и Организация Американских Государств\Organization of American States) и, в последнее время, в Дарфуре (Судан), где пытались наладить взаимодействие миротворцы ООН и Африканского Союза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.