Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая интеграция на евразийском пространстве. Создание Евразийского Экономического союза.






(Евразийский регион. Условия и этапы евразийской интеграции.)

После распада СССР новые независимые государства на постсоветском пространстве стали выстраивать новую стратегию торгово-экономического сотрудничества и создавать рыночные механизмы взаимодействия в различных сферах деятельности в соответствии с изменившимися геополитическими реалиями.

В своём становлении и развитии современная евразийская интеграция прошла несколько ключевых этапов — от понимания необходимости восстанавливать нарушенные социально-экономические взаимосвязи до образования Единого экономического пространства, а в перспективе — Евразийского экономического союза.

Идея новой евразийской интеграции была предложена Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в проекте формирования Евразийского союза государств (ЕАС), который он представил в 1994 году. Интеграционный проект был направлен на формирование согласованной экономической политики.

Следующий этап евразийской интеграции касается подписания соглашения о Таможенном союзе 20 января 1995 года между Республикой Беларусь, Казахстаном и Российской Федерацией, целью которого являлось устранение препятствий для свободного экономического взаимодействия между хозяйствующими субъектами сторон. Фактически подписанное соглашение между тремя государствами определило интеграционное ядро трёх государств, которое и в настоящее время является локомотивом интеграционных процессов на евразийском пространстве. Таможенный союз определялся как экономическое объединение государств, основывающееся на следующих принципах: наличия единой таможенной территории государств-участников Таможенного союза, а также наличия однотипного механизма регулирования экономики, базирующегося на рыночных принципах хозяйствования и унифицированном законодательстве. Главным достижением Таможенного союза в 1995 г., безусловно, стала реализация режима свободной торговли без пошлин и ограничений.

В феврале 1999 года Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан заключили договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, обозначив три этапа интеграции:

· Евразийское экономическое Сообщество (ЕврАзЭС) и Зона свободной торговли

· Таможенный союз

· Единое экономическое пространство

 

К 2000 году интеграционные процессы на постсоветском пространстве достигли уровня, требующего создания международной организации на основе комплекса договоров, заключенных между участниками интеграции. 10 октября 2000 года в Астане Президенты Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан в целях эффективного продвижения процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства учредили Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). К нему перешли полномочия, добровольно переданные ему Договаривающимися Сторонами, которые остались суверенными и равноправными субъектами международного права.

 

В соответствии с уставными целями и задачами Сообщества и руководствуясь принципом разноскоростной интеграции, Беларусь, Казахстан и Россия в 2007-2010 годах создали Таможенный союз и как следующий интеграционный этап – Единое экономическое сообщество ЕврАзЭС, к которым другие государства Сообщества будут присоединяться по мере готовности.

6 октября 2007 года, на основании Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества, в Душанбе был подписан Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Данный договор поставил цель — обеспечить свободное перемещение товаров во взаимной торговле и благоприятные условия торговли Таможенного союза с третьими странами, а также дальнейшее развитие экономической интеграции. В соответствии с данным договором Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация не применяют во взаимной торговле таможенные пошлины и количественные ограничения.

В январе 2010 года начал функционировать Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации: введен в действие Единый таможенный тариф, отменены таможенное оформление и таможенный контроль на внутренних границах, обеспечено беспрепятственное движение товаров на территории трех государств. Более того в 2010 году вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза (ТКТС), нормативно-правовой документ, который по своей природе заменил законодательные акты в сфере таможенного регулирования государств-членов Таможенного Союза.

2011 год оказался плодотворным в плане развития интеграции в регионе. В ноябре 2011 года лидеры стран Таможенного союза подписали Декларацию о евразийской экономической интеграции, в которой заявили о переходе к следующему этапу интеграционного строительства — Единому экономическому пространству. Президенты также подписали Договор о Евразийской экономической комиссии – наднациональный регулирующий орган Таможенного Союза и Единого Экономического Пространства, решения которого являются обязательными для выполнения государствами-участниками.

Очередной ключевой вехой развития интеграционных процессов в регионе стал 2014 год. 29 мая 2014 года Президенты государств-членов Таможенного Союза и Единого Экономического Пространства на заседании Высшего евразийского экономического совета подписали Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Договор обозначил переход евразийского экономического проекта на новый, более глубокий уровень интеграции.

В соответствии со статьей 8 Органами Союза являются: (почти как в ЕС)

· Высший Евразийский экономический совет (далее - Высший совет);

· Евразийский межправительственный совет (далее - Межправительственный совет);

· Евразийская экономическая комиссия (далее - Комиссия, ЕЭК) – наднациональный орган;

· Суд Евразийского экономического союза (далее - Суд Союза).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.