Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субрегиональные модели африканской интеграции ( Южная Африка, Западная Африка, страны большого Африканского рога).






В Западной Африке созданы 4 группировки, в Южной Африке - 5, в Восточной Африке - 1, в Северной Африке - 4. Во всех группировках применяются торговые преференции на полной или частичной основе. Экономический и валютный союз стран Западной Африки (ВАЕМУ), Экономическое и валютное сообщество стран Центральной Африки (CEMAК) - валютные союзы; в Экономическом сообществе стран Западной Африки (ЭКОВАС), Экономическом сообществе стран Восточной и Южной Африки (КОМЕСА), Восточноафриканском сообществе (ВАС) развивается валютное сотрудничество; в ЭКОВАС, CEMAK и Сообществе по развитию стран Южной Африки (САДК) достигнуто свободное перемещение лиц; Таможенный союз стран Южной Африки (САКУ) и КОМЕСА – таможенные союзы; активное производственное сотрудничество в сфере инфраструктуры развито в ЭКОВАС и САДК. Большинство стран одновременно входят в состав двух и более группировок. Так, из 53 африканских стран 27 участвуют в двух, а 18 – в трех группировках, лишь 7 стран – в одной группировке.

Демократическая Республика Конго входит в состав 4 группировок.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО СТРАН ЗАПАДНОЙ АФРИКИ (ЭКОВАС)

Ведущей группировкой Западной Африки является Экономическоесообщество стран Западной Африки – ЭКОВАС (Economic Community of West African States – ECOWAS), созданное в 1975 г. в составе 16 стран - Бенина, Буркина Фасо, Кабо Верде, Кот д'Ивуара, Гамбии, Ганы, Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Либерии, Мали, Нигера, Нигерии, Сенегала, Сьерра-Леоне, Того и Мавритании(вышедшей из состава группировки в 1999 г.).

Группировка объединяет 200 млн.чел. и имеет совокупный ВВП вдолл. На ее долю приходится 11, 9% африканских ПЗИ (Ш место в регионе среди группировок), а удельный вес ПЗИ в совокупном ВВП составляет 2, 8% (1место в регионе).Цель ЭКОВАС – формирование сообщества с целью повышения экономического и социального развития стран, роста уровня благосостояния населения. Для реализации этой цели поставлены следующие задачи: поэтапное создание таможенного союза и общего рынка; развитие экономического сотрудничества в субрегионе, в том числе в промышленности, транспорте, связи, энергетике, сельском хозяйстве, природных ресурсах, валютно-финансовой сфере; развитие социально-культурных связей между странами.

СООБЩЕСТВО ПО РАЗВИТИЮ СТРАН ЮЖНОЙ АФРИКИ (САДК)

История создания группировки берет начало в 1980 г., когда 11 стран Южной Африки образовали Конференцию по координации развития стран Южной Африки -САДКК (South African Development Coordination Conference – SADCC). Главной целью САДКК стало противостояние южноафриканскому апартеиду, а также расширение регионального экономического сотрудничества.

В 1992 г. стремление стран реанимировать группировку и содействовать интеграционному сближению привело к подписанию нового соглашения и изменению названия. Вновь образованное Сообщество по развитию стран Южной Африки - САДК (South African Development Community –SADC) поставило цель торговой либерализации. Огромную роль в активизации совместных усилий сыграло вступление в 1994 г. наиболее экономически развитой и богатой страны на африканском континенте Южной Африки.

Членство такой страны повысило потенциальные возможности стран САДК по выполнению намеченных целей.

Ныне САДК объединяет 14 стран - в состав вошли Ангола, Ботсвана, Демократическая Республика Конго (1997 г.), Зимбабве, Замбия, Лесото, Малави, Маврикий (1995 г.), Мозамбик, Намибия, Сейшельские острова (1997 г.), Свазиленд, Танзания, Южная Африка.

В 1996 г. подписан Торговый протокол по устранению взаимных торговых барьеров, а вступил в силу в 1999 г. после подписания его Южной Африкой (не подписали протокол 3 страны – Ангола, Конго и Сейшельские острова). Помимо экономических в САДК поставлены и политические цели –обеспечение военно-политической стабильности в южноафриканском субрегионе, а для координации действий функционирует политический орган по обороне и безопасности (1996г.).

Главная экономическая цель САДК - формирование зоны свободнойторговли. Главная экономическая цель САДК - формирование зоны свободной торговли. Для Южной Африки важен аспект торговой либерализации, укрепление своей лидирующей роли в регионе, а для других стран-членов – доступ на протекционистски защищаемый рынок ЮАР.

Динамику взаимной торговли в рамках САДК определяют такие факторы, как политическое решение проблемы апартеида, что позволило Южной Африке активно включиться в международное и африканское разделение труда; торговая либерализация. Наиболее открытый торговый режим в САДК имеет Замбия. Особенностью функционирования САДК является членство Южной Африки, на которую приходится 70% совокупного ВВП и 32% населения.

В целом, САДК функционирует как частичная зона свободной торговли.

ВОСТОЧНОАФРИКАНСКОЕ СООБЩЕСТВО

В формировании Восточноафриканского Сообщества (ВАС) большую роль сыграли устойчивые экономические и политические связи между тремя странами в колониальный период. Кения, Уганда и Танзания (на тот момент Танганьика) были колониями британской короны. Первые органы координированного управления были созданы в начале 1930-х гг.: Восточноафриканский валютный совет, Почтовый союз и Объединенная железная дорога, в рамках которых проводилась координация экономической политики по соответствующим направлениям. В 1940 г. создан Объединенный совет по налогам и Совместный экономический комитет по делам трех колоний.

Также действовала общая валюта – восточноафриканский шиллинг, имевший паритет с британским фунтом стерлингов; внешний тариф с низкими ставками таможенных пошлин; отсутствовали торговые барьеры во взаимных рамках, не применялся валютный контроль и система лицензирования.

С 1948 г. функционировала Восточноафриканская комиссия высоких представителей в составе губернаторов Кении, Уганды и Танганьики, а также Восточноафриканская Генеральная ассамблея. Законодательные акты и правила, принимаемые Комиссией высоких представителей, носили обязательный характер на территории всех 3 колоний. Для координации деятельности по отдельным направлениям был создан Восточноафриканский Комитет по оказанию услуг, руководивший работой межтерриториальных департаментов в сферах транспорта, связи, таможни и промышленности. Таким образом, еще в колониальный период между Кенией, Угандой и Танзанией была создана институциональная структура по координации политики, действовал таможенный союз, в обращении находилась общая валюта.

Восточноафриканское Сообщество - ВАС (Eastern Africa Community – EAC) было создано в 1967 г. Кенией, Угандой и Танзанией. Основные цели определены Договором о сотрудничестве в рамках ВАС и включают: активизацию взаимного торгового и промышленного сотрудничества: содействие гармоничному и устойчивому развитию; равноправное распределение преимуществ экономической деятельности между странами на основе гармонизации экономической политики, строительства совместных производственных объектов, проведения консультаций при разработке и выполнении планов в сельском хозяйстве, образовании, развитии людских ресурсов, электроэнергетике, промышленности, туризме, транспорте и связи.

Стратегическая задача стран-членов Сообщества – постепенное формирование Восточноафриканского общего рынка на основе введения общего таможенного тарифа, достижения свободного перемещения товаров, устранения транзитных пошлин, контроля за импортом товаров из стран- нечленов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.