Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сирийский кризис 2011-2015 и международное сообщество. Влияние сирийского кризиса на МО.






 

18 декабря 2015 г. СБ ООН единогласно одобрил резолюцию по урегулированию конфликта в Сирии. Это первый за пять лет документ по сирийскому кризису, который удалось согласовать в Совбезе

15 марта 2011 г. в Сирии начались антиправительственные выступления, которыепостепенно охватили все крупные города страны.

 

От " арабской весны" до Третьей мировой войны

Свержение правящих режимов в странах Ближнего Востока и Северной Африки привело к радикализации ислама и росту экстремизма

Манифестанты требовали проведения демократических реформ и отставки президента страны Башара Асада. 4 августа 2011 г. Асад утвердил декрет о введении в стране многопартийной системы и об организации всеобщих выборов. Однако в стране продолжались протесты, подавляемые правительственными войсками, и к концу 2011 г. жертвами конфликта стали около 5 тыс. человек.

В 2012 г. в Сирии возросло число вооруженных группировок, ведущих борьбу против сил режима, появились первые экстремистские группировки, усилился приток в страну иностранных наемников.

На фоне разраставшегося вооруженного противостояния с оппозицией и исламистами, режим Асада провел ряд внутриполитических реформ.

7 мая 2012 г. в Сирии состоялись первые выборы в Народный совет (парламент) на многопартийной основе, победу на которых победу одержал блок " Национальное единство", поддерживающий президента Асада.

Усугубление обстановки в стране, рост числа жертв и беженцев подтолкнули международное сообщество к активным действиям по поиску путей урегулирования кризиса.

" Женева-1" и " Женева-2"

30 июня 2012 г. в Женеве (Швейцария) состоялась первая международная конференция по Сирии(" Женева-1"). В ней приняли участие представители пяти постоянных членов СБ ООН - Великобритании, Китая, России, США и Франции, а также Турции, Ирака, Кувейта и Катара, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Ее итогом стало коммюнике " Группы действий", зафиксировавшее основные принципы урегулирования конфликта: создание переходного управляющего органа, сформированного на основании консенсуса и включающего как членов правительства, так и оппозиции и других групп; возможность пересмотра сирийской конституции; проведение президентских и парламентских выборов; формирование новых органов государственной власти.

В ноябре 2012 г. в Дохе (Катар) в результате объединения нескольких групп внешней оппозициибыла создана Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС).

Химическое оружие будет уничтожено на американском судне «Кейп Рэй». Две мобильные установки FDHS для уничтожения химического оружия смонтированы на корабле. Инфографика ИТАР-ТАСС

В марте и августе 2013 г. во время боевых действий былипроведены химические атаки, в использовании химоружия друг друга обвиняли власти страны и вооруженная оппозиция.

В частности, в августе в Восточной Гуте (пригород Дамаска) жертвами обстрела снарядами с нервно-паралитическим газом стали, по разным оценкам, от 280 до 1700 человек. Эти события подтолкнули западные страны к рассмотрению вопроса о нанесении ударов по Сирии.Благодаря дипломатическим усилиям России удалось избежать иностранной интервенции и достичь договоренности с правительством Сирии об уничтожении химических арсеналов. В сентябре 2013 г. Сирия присоединилась к Конвенции о запрещении химоружия и стала членом Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

22 января 2014 г. в швейцарском городе Монтрё открылась вторая международная конференция по Сирии (" Женева-2") с участием 39 стран и представителей международных организаций. В отличие от первой конференции в Женеве в заседаниях в Монтрё были представлены делегации правительства Сирии и оппозиции. Там же состоялись их первые прямые переговоры (два раунда: 25-31 января и 10-15 февраля).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.