Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика апелляционного порядка обжалования приговоров и иных решений суда первой инстанции. Сроки и порядок рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Виды решений.






Объектом пересмотра в суде апелляционной являются только не вступившие в законную силу приговоры и постановления мировых судей.

Предметом рассмотрения дела в апелляционном порядке является судебная проверка законности, обоснованности и справедливости приговора или иного судебного решения мировых судей. Суд проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения не в полном объеме, а только в той его части, в которой оно обжаловано.

Субъектами обжалования решений мирового судьи в апелляционной инстанции являются осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, государственный обвинитель или вышестоящий прокурор, потерпевший и его представитель. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска. Акт реагирования государственного обвинителя или вышестоящего прокурора на судебное решение именуется кассационным представлением.

Срок обжалования: жалоба и представление на приговор или иное решение мирового судьи могут быть поданы сторонами апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, приносит жалобу в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Значение: возможность защиты и восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан.

Порядок обжалования:

Апелляционная жалоба или апелляционное представление подаются субъектом обжалования в районный суд. Апелляционные жалоба или представление должны содержать:

1. Наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба или представление;

2. Данные о лице, подавшем жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3. Указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4. Доводы лица, подавшего жалобу или представление, и доказательства, обосновывающие его требования;

5. Перечень прилагаемых к жалобе или представлению материалов;

6. Подпись лица, подавшего жалобу или представление.

Если жалоба или представление не соответствуют требованиям закона, то они возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными. В этом случае апелляционное производство по делу прекращается.

Лицо, подавшее жалобу или представление, вплоть до начала заседания суда апелляционной инстанции, вправе:

1. Отозвать свою жалобу (представление);

2. Изменить их или дополнить новыми доводами.

После рассмотрения апелляционной жалобы или представления суд назначает судебное заседание суда апелляционной инстанции.

 

Апелляционная жалоба должна быть рассмотрена в срок не позднее 14 дней со дня ее принесения. После рассмотрения жалобы судья назначает судебное разбирательство, о чем он выносит постановление, в котором разрешаются такие вопросы как место и время заседания, вызов экспертов и т.д.

Председательствующий открывает заседание, объявляет состав суда, кратко излагает приговор и рассматриваемую жалобу. Суд заслушивает выступления сторон. Могут быть вызваны новые свидетели и изучены новые доказательства, если в этом сторонам было отказано в суде первой инстанции. После судебного следствия суд переходит к прениям сторон.

В результате рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке суд в совещательной комнате принимает одно из следующих решений:

1. Об оставлении приговора или иного обжалуемого судебного решения без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2. Об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о прекращении уголовного дела;

3. Об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции со стадии предварительного слушания, или судебного разбирательства, или действий суда после вынесения вердикта присяжных заседателей;

4. Об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения.

Решение суда кассационной инстанции выносится в форме определения.

Основаниями отмены или изменения приговора в кассационном порядке являются:

1. Несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции – выводы суда, изложенные в приговоре, не подтверждаются доказательствами;

2. Нарушение уголовно-процессуального закона – нарушение прав подсудимого (лишение права участвовать в прениях, отказ в последнем слое и др.);

3. Неправильное применение уголовного закона – нарушение требование Общей и Особенной части УК;

4. Несправедливость приговора – назначение наказания, не соответствующего тяжести совершенного деяния.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.