Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство по уголовному делу в суде надзорной инстанции, субъекты






Производство в надзорной инстанции представляет собой деятельность вышестоящего суда по проверке вступившего в законную силу судебного решения в случае поступления жалобы заинтересованных лиц или представления прокурора на незаконность, необоснованность или несправедливость этого решения.

Возбуждение производства в надзорной инстанции допускается по ходатайству осужденного, оправданного, их защитников, законных представителей, подозреваемого, обвиняемого потерпевшего, его представителя. Это ходатайство именуется надзорной жалобой.

Пересмотр также возможен по ходатайству прокурора, которое именуется надзорным представлением. Право на принесение надзорной жалобы имеют также подозреваемый и обвиняемый.

Порядок принесения жалобы – жалоба или представление непосредственно направляются в суд надзорной инстанции, правомочный рассматривать обжалуемое решение. К жалобе прилагается копия обжалуемого приговора.

Надзорные жалоба или представление рассматриваются судом надзорной инстанции в течение 30 суток со дня их поступления.

Изучив надзорные жалобу или представление, судья выносит одно из следующих постановлений:

1. Об отказе в удовлетворении надзорных жалобы или представления;

2. О возбуждении надзорного производства и передаче надзорных жалобы или представления на рассмотрение суда надзорной инстанции вместе с уголовным делом, если оно было истребовано.

Значение производства в надзорной инстанции состоит в том, что рамках данной процедуры участникам уголовного судопроизводства обеспечивается возможность обжаловать приговоры и иные судебные решения, которые вступили в законную силу, и добиваться восстановления нарушенных прав и законных интересов.

 

Производство в надзорной инстанции представляет собой деятельность вышестоящего суда по проверке вступившего в законную силу судебного решения в случае поступления жалобы заинтересованных лиц или представления прокурора на незаконность, необоснованность или несправедливость этого решения.

УПК устанавливает особый порядок и сроки производства по уголовному делу в суде надзорной инстанции.

При поступлении надзорной жалобы или представления суд в течение 30 дней рассматривает ее и выносит постановление о возбуждении надзорного производства или об отказе в возбуждении такового.

Надзорные жалоба и представление рассматриваются судом надзорной инстанции в судебном заседании не позднее 15 суток, а Верховным Судом Российской Федерации – не позднее 30 суток со дня принятия предварительного решения. В судебном заседании принимают участие прокурор, а также осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, иные лица, чьи интересы непосредственно затрагиваются жалобой или представлением, при условии заявления ими ходатайства об этом. Указанным лицам предоставляется возможность ознакомиться с надзорными жалобой или представлением.

Дело докладывается членом президиума областного суда, Президиума Верховного Суда РФ или другим судьей, ранее не участвовавшим в рассмотрении данного уголовного дела.

Докладчик излагает обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, определения или постановления, мотивы надзорных жалобы или представления и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства. Докладчику могут быть заданы вопросы.

Затем предоставляется слово прокурору для поддержания внесенного им надзорного представления. Если в судебном заседании участвуют осужденный, оправданный, их защитники или законные представители, потерпевший и его представитель, то они вправе после выступления прокурора дать свои устные объяснения. Затем стороны удаляются из зала судебного заседания.

После удаления сторон из зала судебного заседания президиум областного суда, Президиум Верховного Суда РФ выносит постановление, а Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации – определение.

Решение об отмене или изменении приговора, определения, постановления суда принимается большинством голосов судей. При равенстве голосов судей надзорные жалоба или представление считаются отклоненными. Решение суда надзорной инстанции:

1. Оставить надзорные жалобу или представление без удовлетворения, а обжалуемые судебные решения без изменения;

2. Отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

3. Отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение;

4. Отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

5. Отменить определение суда кассационной инстанции и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

Внести изменения в приговор, определение или постановление суда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.