Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вовлечение несовершеннолетнего в преступную и антиобщественную деятельность.






Статья 150 УК: Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Объектом преступления являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и правильное нравственное воспитание несовершеннолетнего, его права и законные интересы.

Потерпевшим выступает лицо, не достигшее возраста 18 лет.

Объективная сторона выражается в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Под вовлечением понимается совершение различных по характеру действий, побуждающих несовершеннолетнего участвовать в совершении одного или нескольких преступлений.

Вовлечение может осуществляться следующими способами:

1.Обещания 2.Обман 3.Угрозы; 4. возбуждение чувства зависти, уговоры и Субъективная сторона – прямой умысел. Субъект– лицо, достигшее 18 лет.

Ч. 2 ст. 150 УК содержит квалифицированный признак – то же деяние совершенное специальным субъектом: 1. Родителем; 2.Педагогом; 3.Иным лицом, на которого возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Ч. 3 ст. 150 УК содержит особо квалифицированный признак – совершение тех же деяний с применением насилия или угрозой применения насилия.

Ч. 4 ст. 150 УК устанавливает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в: 1.Преступную группу; 2. Совершение тяжких и особо тяжких преступлений; 3. Совершение преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти и вражды или по мотивам вражды к социальной группе.

Статья 151 УК: Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

Объект преступления – нравственное формирование личности несовершеннолетнего. Дополнительным объектом может быть здоровье.

Объективная сторона выражается в следующих действиях: 1. Вовлечение в систематическое употребление алкогольных напитков – неоднократное побуждение несовершеннолетнего к употреблению алкоголя; 2.Вовлечение в систематическое употребление одурманивающих веществ. Перечень одурманивающих веществ утвержден Постоянным комитетом по контролю наркотиков; 3.Вовлечение в занятие бродяжничеством – склонение к скитанию, частой перемене мест пребывания; 4. Вовлечение в занятие попрошайничеством – собирание денег и материальных ценностей у посторонних лиц.

Субъективная сторона – прямой умысел. Субъек т– лицо, достигшее 18 лет.

Ч. 2 ст. 151 УК содержит квалифицированный признак – то же деяние совершенное специальным субъектом: 4 Родителем;.Педагогом, Иным лицом, на которого возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Ч. 3 ст. 151 УК содержит особо квалифицированный признак – совершение тех же деяний с применением насилия или угрозой применения насилия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.