Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потерпевший и частный обвинитель. Их права, обязанности и ответственность.






Потерпевший – физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо, в случае причинения преступлением вреда его имуществу или деловой репутации.

Потерпевший – физическое лицо выступает в уголовном процессе лично, а также через представителей. Представителями потерпевшего могут быть адвокаты, близкие родственники, законные представители.

Юридическое лицо участвует в уголовном деле всегда только через своего представителя – это адвокаты, юристы, руководство, действующее по доверенности.

Законные представители и представители потерпевшего имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Основания для признания лица потерпевшим:

1. Установление самого факта преступления;

2. Установление характера и вреда, причиненного преступления;

3. Установление причинно-следственной связи между преступлением и причиненным вредом.

Потерпевший наделяется следующими правами:

1. Право дачи показаний (в том числе давать показания на родном языке, вправе не свидетельствовать против самого себя, близких родственников);

2. Право быть информированным о содержании обвинения, предъявленного обвиняемому;

3. С разрешения следователя или дознавателя участвовать в некоторых следственных действиях;

4. Право представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы;

5. Право знакомиться с отдельными протоколами и постановлениями по ходу расследования, а также со всеми материалами уголовного дела по окончании расследования;

6. Право получать копии процессуальных документов (копия постановления о возбуждении уголовного дела, постановления о признании потерпевшим и т.д.);

7. Право потерпевшего поддерживать обвинение в суде;

8. Право участвовать в уголовном разбирательстве – право исследовать доказательства, выступать в прениях, делать отводы, заявления, знакомиться с протоколом, делать замечания;

9. Право обжаловать судебные решения в вышестоящие судебные инстанции;

10. Право ходатайствовать о применении мер безопасности.

Обязанности потерпевшего:

1. Являться по вызову компетентных органов;

2. Обязанность давать правдивые показания;

3. Обязанность не разглашать данные предварительного расследования;

4. Обязанность соблюдать порядок в судебном заседании.

Частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном статьей 318 настоящего Кодекса, и поддерживающее обвинение в суде.

2. Частный обвинитель наделяется правами, предусмотренными частями четвертой, пятой и шестой статьи 246 настоящего Кодекса.

Комментарий к статье 43

1. Частный обвинитель — это потерпевший, т.е. физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, или его законный представитель (представитель), а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации или его представитель по делам частного обвинения (п. 59 ст. 5, ч. 1 ст. 42 УПК).

Таким образом, материальным основанием для вступления в уголовное судопроизводство лица в качестве частного обвинителя является причинение ему вреда преступлением, состав которого предусмотрен одной из статей УК, перечисленных в ч. 2 ст. 20 УПК (ст. ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129 или ст. 130 УК).

Законодатель связывает получение лицом статуса частного обвинителя с подачей заявления в суд в порядке ст. 318 УПК. Таким образом, процессуальной предпосылкой вступления в процесс является не постановление (определение) органа, ведущего уголовное дело, о признании лица потерпевшим, а постановление мирового судьи о принятии заявления лица к своему производству (см. коммент. к ст. ст. 318, 319).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.