Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Прощение как исцеление для нашей души.






Зависимость – нездоровая реакция на причиненную нам кем-то когда-то боль. Дерево зависимостей:

Боль – это результат насилия, совершенного над нами в детстве, в подростковом возрасте или, когда мы были уже взрослыми. Насилие могло быть физическим (сексуальным), духовным, эмоциональным, социальным… Оно могло быть со стороны родителей, родных братьев и сестер, отчима или мачехи, родственников, сверстников и т.д.

Как результат, эта боль была причиной того, что мы, сознательно или нет, выбрали не довериться Богу, а поступить согласно своей греховной природе. Таким образом, могла появиться зависимость от наркотиков, алкоголя, денег, еды, религии и также созависимость с другими людьми (смотрите дерево зависимости).

Духовное решение, выход на причиненную боль – это прощение. Важно простить не только тех людей, кто причинил нам боль совсем недавно, но также и тех, кто сделал это много лет назад. Даже если мы плохо помним, даже если этих людей нет рядом с нами, и они уже не живы, все равно боль будет давать о себе знать.

Прощение в данном случае – необходимая терапия, исцеление от наших душевных ран.

Гнев, раздражение, горечь обид могут разъедать наши души и разрушать нас изнутри, и разрушить не только нас, но и наши отношения с Богом. Какая ни была бы причина, у нас всегда есть выбор – или последовать чувству гнева (что гораздо проще), или выбрать прощение (что гораздо тяжелее). Иисус выбрал прощение.

Вопросы:

ü Легко ли ты просишь прощение у тех, кому ты причинил (причиняешь) боль?

ü Есть ли кто-то, кого ты не простил? (родители, супруг, брат или сестра во Христе, незнакомый человек, человек из прошлого и т.д.). Есть ли у тебя решение простить каждого и попросить прощение у тех, кого ты обидел?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.