Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлорган или функция






Рудольф Штайнер по-новому представил эти связи планеты, металла и органа или конкретных процессов в человеке на осно­ве своих духовнонаучных исследований в форме, соответствующей нынешнему созна­нию. В результате этого получаются сле­дующие связи:

Планета Металл Человек
Сатурн Свинец Селезенка
Юпитер Олово Печень
Марс Железо Желчь
Солнце Золото Сердце
Венера Медь Почка
Меркурий Ртуть Легкое
Луна Серебро Мозг

На основе этого подчинения металлов осуществляется их терапевтическое примене­ние.

Однако следует указать на то, что кроме связи с органами существует связь метал­лов с определенными функциями, охватыва­ющая всего человека.

Вначале может быть непонятно, что суб­станции вроде свинца или серебра должны играть большую роль в человеческом орга­низме, так как их вроде нельзя найти в до­статочном количестве. Только железо и медь играют как вещества важную роль в челове­ке. По решающей является специфическая динамика, живущая в субстанции как дей­ственная сила. Можно легко показать, на­пример, во время еды, что с субстанцией и своеобразием ее воздействия неразрывно связаны как (физические, так и ДУШЕВНО-ДУХОВНЫЕ процессы. Некоторые металлы или элементы действуют как силы в сфере чисто динамического, некоторые, как железо и медь, доходят до вещества. Здесь имеются плавные переходы. Для применения этих ме­таллов в терапии поэтому редко будет не­обходимо применять грубо материальные до­зы. В большинстве случаев соответствующие металлы раскрываются в своих динамических воздействиях, как это возможно путем гомео­патического процесса потенцирования или посредством раскрытия металла через расте­ние (вегетабилизированные металлы, см. вы­ше). Только тогда достигают процессуаль­ного воздействия, о котором идет речь.

Если непредвзято рассматривать челове­ка (до определенной степени это изображе­ние относится и к животному), то можно кон­статировать, что есть процессы, благодаря которым возникает новая живая субстанция, как это имеет место прежде всего в период роста. Но в то же время существует проти­воположный процесс: вещества постоянно выпадают из жизненных связей и становятся минерально-мертвыми, как это можно видеть, например, при образовании зубов или кос­тей. Вначале названный процесс ведет к жизни, он создаст живую субстанцию. Про­тивоположный процесс ведет из жизни в смерть, создает минеральную субстанцию. Эти два противоположных процесса, по-настоящему полярных, постоянно происходят в человеке. Само собой разумеется, что пер­вый преобладает в юности, второй — в ста­рости и ведет в конце концов к смерти.

Эти два процесса являются выражением противоположных воздействий серебра и свинца.

Также, как Луна является ближайшей к Земле планетой, так серебро, серебро, как лунный ме­талл, охватывает в своей динамике ближай­шие, выходящие за пределы земных законо­мерностей процессы. Это жизненные про­цессы, имеющие принципиально космическое происхождение. То, что они вообще имеют сферу действия, связано с сущностью сереб­ра. Поэтому серебру подчиняются процессы оживления и регенерации, в широком смыс­ле процессы созидания. Это относится не только к функции непосредственных органов воспроизведения, связь которых с Луной еще отчетливо видна па примере менстру­ального цикла, но к новообразованию тка­ней в целом.

Но жизнь может развиваться только в водной среде, никогда в твердой пли крис­таллической. Поэтому воздействие серебра почти идентично способности организма пра­вильно управлять водными процессами. В остальном связь Луны с содержанием воды на Земле вне человека широко известна (на­пример, воздействие приливов и отливов).

Как органическое образование серебру и со­ответственно Луне подчиняется мозг. Он ранее всего завершил свое формирование и благо­даря этому является старейшим органом. Именно из-за того, что непосредственные формообразующие силы относительно рано по времени и почти полностью покинули его, нервные клетки уже вскоре после рождения становятся неспособными к делению, почти умершими. Поэтому мозг выполняет функцию отражения, что также типично для процесса серебра. Благодаря этому может возникнуть восприятие. Эти полярные, то есть противо­положные области воздействия оживления и регенерации, с одной стороны, и образования мозга, с другой, типичны для процессов се­ребра.

Свинец противостоит серебру не только по многим своим физическим и химическим свойствам, но и в отношении процессуаль­ного воздействия на организм. Это обуслав­ливает ограниченность жизни. Благодаря воздействию свинца живые субстанции пе­реводятся в твердое состояние минералов. Тем самым высвобождаются одновременно действующие в живой субстанции эфирные силы — и образуют основу духовных про­цессов. По старым воззрениям Сатурн, со­ответствующий свинцу, изображался как ис­ходный пункт сил смерти. Скелет человека является результатом и образом смерти. На­конец, возможностью свободно распоряжать­ся духом человек обязан действующему в его организме процессу умирания, способст­вующему одновременно в силу необходи­мости затвердеванию, минерализации живо­го, либо омертвлению его.

Если бы в человеке действовали только эти два процесса, то он мог бы лишь коле­баться между жизнью и смертью. Но тогда не было бы основы для деятельности души. Для этого оба этих процесса должны пойти дальше.

«Оживленные» благодаря процессу се­ребра вещества должны быть поставлены на службу всего организма и не могут разви­вать собственную жизнь. Они должны быть выведены навстречу более высокой функции. Процесс, который способствует этому, иден­тичен Меркурию. С давних пор в Меркурии видят силы посредничества. Меркурии, по­сланник богов, является посредником между небом и землей, между высшими духовными сущностями и человеком, а также между различными сферами. Поскольку здесь пред­ставлен древний принцип лечения, то многие болезни основаны на недостаточном посред­ничестве: в одном месте излишек чего-то в вещественном или процессуальном отноше­нии, в другом этого недостаточно. Так мо­гут возникнуть застойные явления, процесс Меркурия их растворяет и ведет дальше. Поэтому в древности Меркурии и был богом купцов, ведь их задачей было перевозить что-либо с места изобилия в те области, где этого не хватает. В высшем смысле это дей­ствительно врачующая деятельность, почему Меркурии был одновременно богом врачей.

Как орган из сил Меркурия образуется легкое. Оно служит в процессе вдыхания и выдыхания силам оживляющим и умерт­вляющим. Этим типично животно-человече­ским процессом дыхания дана основа для высшей душевной жизни, выходящей за пределы биологической вегетативной жиз­ни.

В то время, как процесс свинца овладе­вает границей между живым и мертвым, минеральным, олово, как и ртуть, находится ступенью выше над действием полярности свинец-серебро. Сферой действия процесса олова поэтому является не твердое и даже не минеральное состояние; это полутвердое состояние, типичное для органических суб­станций. Соли, как известно, выкристалли­зовываются из раствора, переходя из жид­кого в твердое состояние. При этом нет про­межуточных ступеней или постепенных пе­реходов. В органическом мире, напротив, есть всевозможные полутвердые промежу­точные состояния, консистенции вязкого ме­да, желе, хряща и тому подобного. Кристалл соли выражает не только результат сил смер­ти, но и материальные силы, воздействие ко­торых проявляется в форме кристаллов. По­этому чаще всего вещество определяется по форме кристалла. В противоположность этому полужидкое состояние открыто для воздействия других сил, не следующих из своеобразия вещества. Это сформирование, лепка органического материала происходит благодаря силам олова.

Орган, который образуется под воздейст­вием сил олова, это печень. Ее консистен­ция, например, типична для полутвердого состояния. Печень связана также с овладени­ем водой. Поэтому процесс олова воздейству­ет также и на содержание воды, и все же со­вершенно иным способом, чем это было опи­сано в меркур-процессе: олово организует во­ду, а меркур приводит ее в движение, напри­мер, при застойных явлениях.

Благодаря третьей полярности, а именно медь-железо, то, что было достигнуто в преж­них процессах и что было создано из суб­станций, приводится к зрелости и развитию, так что организм благодаря этому открыва­ется для душевной деятельности.

Медь находится на созидательной сторо­не обмена веществ. Ее значение не в созда­нии живой субстанции — это задача процес­са серебра — но в ее «созревании», так что вещества могут быть одушевлены и дух может воспользоваться ими. Оживленная пе­ченью, но «только» витализированная суб­станция должна быть так изменена, чтобы воспринимать душевные и духовные импуль­сы. Это происходит благодаря деятельности почечно-надпочечной системы; это органы, соответствующие меди. Благодаря медному процессу, действующему через почечную систему, «созревает» живая субстанция и становится способной к ощущению. Тем са­мым человек может вместить в себя душев­ное тело.

Из всех семи металлов наиболее извест­но физиологическое значение железа, потому что оно довольно часто выступает и мате­риально. Однако есть различные формы сос­тояния и места действенности железа. Имен­но в этом непрерывном переходе от нема­териальных, чисто динамических воздейст­вий до материи можно осознать значение железа для человека. Это металл инкарна­ции, то есть он создает необходимое соединение духа и души с телом, он являет на Земле дух человека.

Благодаря процессам, связанным с желе­зом, человек получает активность, мужество и энергию. Органом, подчиняющимся этим процессам, а также железу и Марсу, явля­ется желчный пузырь, причем имеется в ви­ду процесс образования желчи в печени.

Три упомянутые полярности связываются и возвышаются с помощью золота. Это самый всеохватывающий металл и он объединяет в себе существенные свойства других шести металлов в возвышенной форме. Это центр противоположностей, как и Солнце в центре планетарной системы — как и сердце явля­ется центром всего человека, в котором урав­новешиваются полярности. На этом непосред­ственном верном ощущении основывается превосходство и ценность золота. Оно охва­тывает в гармонии максимально возможные полярности. Как подлинно королевский ме­талл, оно является символом пути развития и цели человека и человечества.

Эти семь металлов образуют единство, микрокосм под названием человек, являю­щийся отражением макрокосма, что можно реально охватить следующим образом.

ЗОЛОТО   ГАРМОНИЯ
медь железо одушевление активность
ртуть олово посредничество овладение
серебро свинец жизнь смерть





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.