Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гомеопатия






В 1790 году врач Самуил Ганеман (1755—-1843) создал способ поиска лекарст­венных средств, ставший позже известным как гомеопатия. Его принцип «similia similibus curentur» — подобное должно излечи­ваться подобным — исходит из того, что определенные субстанции, например, вытяжки из растений, вызывают в человеческом орга­низме определенные явления, похожие на некоторые картины болезней, так называе­мый образ испытания лекарственных средств. Если имеется такая болезнь, можно в мини­мальных дозах, очень «разбавленной» приме­нять субстанцию, которая у здорового вызва­ла бы эту клиническую картину, и тем са­мым лечить болезнь. Поэтому в гомеопатии картина болезни и лекарственное средство идентичны. Для знающего и умеющего это означает, что вместе с диагнозом он имеет одновременно и терапию. Он исходит из со­ответствующего образа симптомов и знает, что тот соответствует определенному лекар­ственному средству. И все же эта терапия является чем угодно, но не симптоматической терапией, скорее даже ее противоположно­стью, так как она охватывает нарушения в целом, стоящие за симптомами, а не непо­средственно симптом. Это только лейтмотив, а не точка приложения сил.

Понятие гомеопатия применяется в сов­ременном языке к лекарственным средствам, изготавливаемым методом потенцирования (см. ниже). Принцип similе, который явля­ется существенной основой гомеопатии, лежит в основе и многих других лечебных ме­роприятий. Так, например, чтобы достичь бо­лее интенсивного кровообращения в ноге, на­до се на некоторое время перевязать. Когда зажим снимается, то в качестве реакции на­ступает лучшее прохождение крови, более интенсивное, чем до перевязки (застой Би­ра). Эта методика восходит к профессору Августу Биру (Аugust Bier), известному хи­рургу, который активно выступал за гомео­патию. Впрочем, он вполне осознавал го­меопатический характер этого способа лече­ния.

По существу, к гомеопатическим методам относится также любая терапия, основанная на раздражении, и многие мероприятия по перестройке организма, так как они по сво­ему значению чаще всего являются неболь­шими нагрузками, цель которых — активи­зация организма, то есть его усиление через преодоление.

Удачное «подходящее» лекарственное сред­ство соответствует картине болезни. Организ­му, таким образом, предлагается именно его болезнь в преображенной форме как лекар­ственное средство. В большой дозе оно бы усилило болезнь. В специально приготов­ленной, потенцированной форме оно может лечить. Это больше не вещество, а действен­ность силы, которая применяется.

Она показывает организму в образной скорме его «дефект» или недостаток и тому подобное, во всяком случае принцип его бо­лезни, и тем самым побуждает его к прео­долению этой болезни, то есть к специфическому применению для этого его сил. Если организм готов или в состоянии сделать это, он учится, преодолевая болезнь, именно то­му, чего ему не хватает. Для этого необхо­дима определенная готовность организма, которая, конечно, не зависит как названные силы самоизлечения от мыслей или воли. Существенно, что речь идет об обращении к организму и его жизненным силам, а не о по­давлении их. Болезнь от организма, таким об­разом, не отнимается, но к нему предъявляют­ся требования самому работать над ней.

Это представляет собой существенную противоположность упомянутой выше химио­терапии, которая сама вмешивается в про­цесс, желает этого организм или нет. На этом основана надежность действия. Снот­ворные действуют «наверняка». И это «лишь» вопрос дозировки, перейдет ли вынужденный сон в смерть. Гомеопатическое же снот­ворное, напротив, ни в коем случае не дей­ствует «наверняка», по при правильном вы­боре оно может научить организм, как най­ти сон.

Ганеман пришел к своему открытию благодаря тому, что применял к самому се­бе как здоровому человеку кору хины. Из-за этого он пришел в такое состояние, что но­ги, кончики пальцев и прочее похолодели, наблюдалось учащение пульса, усиленное сердцебиение, а также разбитость во всех членах. Он правильно истолковал это состоя­ние, которое было ему известно, как болез­ненные явления, которые обычно наблюдают­ся при лихорадке. Из этого он заключил, что медикамент вызвал состояние, которое обыч­но бывает при болезни. В соответствии с этим следовало бы лечить болезненное состояние именно тем веществом, которое вызывает это состояние, но в ослабленной форме.

Таким образом, дело в том, чтобы найти соответствие между болезнью и веществом. Это происходит в гомеопатии посредством лекарственного эксперимента на здоровых людях, который ведет к созданию образа лекарственного средства. Таким образом в течение почти 200 лет были исследованы сотни растений, минералов и ядов живот­ного происхождения.

Этот способ нахождения лекарственных средств является гомеопатическим приемом; другим приемом является приготовление: ес­ли бы медикамент, соответствующий ситуации некой болезни, вызывающий это состоя­ние, применили бы в концентрированной фор­ме, то это привело бы к ухудшению состоя­ния.

Гениальный прием гомеопатии состоит в том, чтобы точно принимать именно тот медикамент, который в состоянии вызвать болезненные явления, но не в массивно-вещественной форме, а приготовленный специаль­но, «потенцированный».

Как осуществляется этот процесс, то есть как вещество становится лекарством?

Способ приготовления такой исходной субстанции, то есть минерала, скажем, серы, или вытяжки из растения, как, например, беладонны, или животных ядов Ганеман называл потенцированием. При этом часть исходного вещества заливается либо растинрается с 9 частями «медиума» — воды, спирта или лактозы, то есть разбавляется. Из этого снова 1 часть смешивается с 9 частя­ми «медиума» и так далее. Таким образом, соотношение разбавления 1: 10 повторяется многократно. Так возникают десятичные потенции, обозначаемые как D1, D2, D3. Потенции D1 соответствует концентрация 10%

D2—1 %

D3—0, 1 %






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.