Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народная медицина, природное врачевание






В древние времена у всех народов можно найти целенаправленное применение лекарст­венных растений при определенных болезнен­ных состояниях.

Откуда люди знали об этих связях и вза­имоотношениях между растением и болезнью? Сегодня считают, что они для этого просто пользовались методом проб. Если бы это бы­ло так, не было бы сегодня много легче на­ходить такие связи, ведь мы располагаем бо­лее точными диагнозами и возможностями наблюдения? Но именно современные испы­тания лекарственных средств показывают, как трудно в действительности познать та­кие связи. Однако нет сомнения, что эти целебные свойства присущи растениям. И сегодня еще многие медикаменты, например, для сердечных заболеваний, добываются из растений, которые издавна применялись для этого, такие, как наперстянка, боярышник, ландыш майский и тому подобное. Сегодня, впрочем, выделяют так называемые биоло­гически активные вещества, обогащают их и стандартизируют. — Человеку в прежние времена были известны также все растения, оказывающие стимулирующее действие, то есть содержащие кофеин. Кофеин был обнаружен примерно в 70 растениях, но путем химиче­ского анализа не смогли найти ни одного растения, содержащего кофеин в количестве, достаточном для оказания стимулирующего воздействия, которое бы не было известно до этого в народе! Уже сотни лет тому назад были известны практически все наркотиче­ские растения. Совершенно бессмысленно предполагать, что все это должно быть най­дено методом «проб». И если все-таки се­годня все еще упорно настаивают на этом, то потому, что при существующей привычке мыслить нельзя представить себе ничего дру­гого.

В старые времена знахарки, конечно, не обладали еще способностью к целенаправ­ленным наблюдениям и их точной оценке. Более того, у них было другое состояние сознания. Эти люди при виде лекарственных растений ощущали то же, что при соответст­вующих болезненных состояниях. Они непо­средственно воспринимали духовную сущ­ность растения и тем самым его воздействие. Подобным же образом и звери в основном не едят ядовитых растений, но при заболева­ниях они часто сами находят свои лекарст­венные растения. Животные на темной, ин­стинктивной ступени воспринимают суть соответствующих растений как отталкиваю­щую либо притягательную, так что они ли­бо ищут, либо избегают его. Некоторые лю­ди в прежние времена обладали подобной способностью. С появлением более строгого сознания нового времени эта инстинктивная способность, которой отдельные люди обла­дали еще долгое время, исчезала. Это свя­зано с развитием свободы. Импульс, лежа­щий в основе ощущения сущности жизни и растения и их связи с человеком, продолжа­ет жить в различных направлениях природ­ной медицины и биологической медицины.

Так, например, в прежнее время стреми­лись выделить в лекарственном растении действенную суть, приготавливали «эссен­цию». Это приготовление называлось так потому, что оно должно было содержать «бы­тие», сущность растения. Сегодня под эссен­цией понимают лишь абстрактно спиртовую вытяжку. Само собой разумеется, что ис­пользовали яды и точно знали, что только доза определяет ядовитость, то есть решаю­щим является предлагаемое количество. Бы­ло известно, что именно ядовитые растения очень часто являются лекарственными, и что искусство врача состоит в целенаправлен­ном применении этих «ядов».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.