Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метеорологические условия производственной среды и их воздействие на здоровье, и работоспособность человека. Нормирование параметров микроклимата.






Одним из необходимых условий здорового и высокопроизводительного труда на производстве является обеспечение нормальных метеорологических условий в производственных помещениях. К метеорологическим условиям производственной среды относятся: температура воздуха, относительная влажность, скорость движения воздуха, барометрическое давление и тепловое излучение.

Температура воздуха является основным фактором, определяющим микроклимат производственной среды. Высокая температура воздуха в производственных помещениях вызывает быструю утомляемость работающего, перегрев организма и большое потовыделение. Это ведет к снижению внимания, вялости и может оказаться причиной несчастного случая. При потовыделении вместе с водой из организма удаляются минеральные соли (до 1%), витамины С и В, сгущается кровь, повышается количество гемоглобина, содержание сахара, и кальция, понижается кислотность желудочного сока, усиливается расход углеводов и распад белков.

Низкая температура может вызвать местное или общее охлаждение организма и стать причиной ряда простудных заболеваний — ангины, ревматизма, катара верхних дыхательных путей, гриппа.

Влажность воздуха — содержание в нем паров воды. Влажность бывает абсолютной, максимальной и относительной. В воздухе, избыточно насыщенном водяными парами, затрудняется испарение влаги с поверхности кожи и легких, что может резко ухудшить состояние и снизить работоспособность человека.

При высокой влажности и низкой температуре воздуха происходит более интенсивная теплоотдача организма, при высокой влажности и высокой температуре теплоотдача затруднена. А низкая влажность воздуха при низкой температуре не оказывает заметного влияния на самочувствие человека (например, Якутия). При низкой влажности и высокой температуре происходит усиленная потеря влаги организмом, появляется сухость слизистых оболочек верхних дыхательных путей и кашель (например, Армения).

Для создания здоровых условий труда важное значение имеет и скорость движения воздуха. Последняя способствует отдаче организмом тепла во внешнюю среду и ускоряет испарению влаги с поверхности кожи облегчая тем самым самочувствие человека при высокой температуре и высокой относительной влажности. Необходимо отметить, что после 36, 50С. увеличение скорости движения воздуха дает противоположный, т.е. нагревательный эффект.

Способность человеческого организма поддерживать постоянную температуру тела при изменении параметров микроклимата называется терморегуляцией. Она обеспечивается установлением определенного соотношения между теплообразованием в результате изменения веществ (химическая терморегуляция), и теплоотдачей (физическая терморегуляция).

Исследованиями установлено, что при температуре 18°С человек может работать полной отдачей. Во время работы в «горячем» микроклимате 30°С производительность труда снижается на 20 – 30%.

Определенное воздействие на организм человека оказывает барометрическое давление поскольку оно влияет на парциональное давление основных компонентов воздуха - кислорода и азота, а следовательно, на процесс дыхания. Жизнедеятельность человека может проходить довольно в широком интервале порядка 550 – 950 мм. рт.ст. Однако для здоровья человека важна не сама величина давления, а быстрое его изменение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.