Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение, стажировка и проверка знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда






Обучение руководителей и специалистов по вопросам охраны труда проводится в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, другими нормативными правовыми актами.

Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда проводится в соответствии с Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа, и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защитыот 28.11. 2008 № 175. (с изменениями от27.06 2011 № 50).

Стажировка и проверка знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов проводится в соответствии с настоящей Инструкцией.

Обучение руководителей и специалистов осуществляется по учебным планам и программам, составленным на основании типового перечня вопросов для обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов.

Принятые на работу (переведенные на другую должность) руководители и специалисты допускаются к самостоятельной работе после ознакомления их уполномоченным должностным лицом организации с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, нормативными правовыми актами, техническими нормативными правовыми актами, локальными нормативными правовыми актами по охране труда, соблюдение требований которых входит в их должностные обязанности, условиями и состоянием охраны труда в структурных подразделениях (на объектах) организации.

При необходимости специалисты, принятые или переведенные на работы, связанные с ведением технологических процессов, эксплуатацией, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, коммуникаций, зданий и сооружений, а также занятые на подземных работах, перед допуском к самостоятельной работе проходят стажировку по занимаемой должности.

Стажировку проводит должностное лицо, назначенное приказом руководителя организации. Руководитель организации утверждает перечень должностей специалистов, которые должны проходить стажировку, и определяет ее продолжительность.

При невозможности обеспечить в микроорганизациях прохождение специалистами стажировки допускается ее прохождение в другой организации, выполняющей аналогичные виды работ.

На основании типового перечня должностей руководителей и специалистов, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда руководитель организации утверждает соответствующий перечень.

Не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда.

Проверка знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов проводится с учетом их должностных обязанностей и характера производственной деятельности, а также требований нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов и локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, соблюдение которых входит в их должностные обязанности.

Перечень вопросов (билеты) для проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов разрабатываются с учетом специфики производственной деятельности на основе типового перечня вопросов для обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов.

Руководителям и специалистам, прошедшим проверку знаний по вопросам охраны труда, выдается удостоверение по охране труда по форме.

Внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда проводится:

при переводе руководителя или специалиста на другое место работы или назначении его на должность, где требуются дополнительные знания по охране труда;

при принятии актов законодательства, содержащих требования по охране труда, соблюдение которых входит в их должностные обязанности. При этом осуществляется проверка знаний только данных актов законодательства;

по требованию органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора);

по решению руководителя организации или другого должностного лица, ответственного за организацию охраны труда, при выявлении нарушений требований по охране труда или незнании норм нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;

при перерыве в работе в данной должности более одного года.

Специалисты, выполняющие работы по профессиям рабочих, проходят обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с настоящей Инструкцией.

 

Планирование работ по охране труда

Планирование и разработка мероприятий по охране труда на предприятии осуществляется в соответствии с Положением о плани­ровании и разработке мероприятий по охране труда, утвержденным постановлением Министерства труда РБ от 23.10.2000 г. №136.

Основными из указанных мероприятий являются:

1. Производственно-технологические: коренное изменение тех­нологического процесса, в частности введение непрерывных процес­сов, механизация и автомати­зация производства; герметизация оборудования; замена ядовитых продуктов неядовитыми; исключение физически тяжелых операции; исключение контакта с вредными и ядовитыми веществами и т.п.

2. По рациональной организации трудового процес са: рациональ­ный режим труда и отдыха, правильное использование перерывов, рациональные объемно-планировочные решения цехов и участков, оптимальная организация рабочих мест и др.

3. Санитарно-технические: устройство вентиляции, отопления, освещения, оборудование санитарно-бытовых помещений, организация питьевого водоснабжения.

4. По индивидуальной защите и личной гигиене: выдача защитной одежды (спецодежды), обуви, средств защиты органов дыхания, зрения, слуха и других средств индивидуальной защиты, защитных мазей, паст, моющих средств.

5. Законодательные мероприятия: по вопросам нормирования рабочего времени, гигиены труда, охране труда женщин, подростков, организация медико-санитарного обслуживания рабочих: предвари­тельные и периодические медицинские осмотры, бесплатное лечебно-профилактическое питание, организация здравпунктов, медико-санитарных частей, профилакториев и т.д.

Технические, санитарно-гигиенические, организационные и другие мероприятия по охране труда, осуществ­ляемые нанимателем в плановом порядке, включаются в план меро­приятий по охране труда, который оформляется в ка­честве приложения к коллективному договору.

Указанные мероприятия должны включаться в комплексные планы улучшения условий охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий (перспективные и текущие) или программы по безопас­ности и гигиене труда, в заключаемые на предприятиях коллектив­ные договора и соглашения по охране труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.